bikeladykoenig

3 октября 2022 г. 22:56

Название соответствует содержимому книги - перед читателем действительно дневник книготорговца. Действие книги происходит с февраля одного года по февраль другого, а «главы книги» - это дневниковые записи о том, куда букинист поехал, за сколько он купил предлагаемую продавцом библиотеку, какие покупатели заходят в книжный магазин, что из литературы они ищут и что о книгах (главным образом о ценах на них) думают. Шон Байтелл также работает с электронными заказами книг - этому посвящена довольно большая часть записей. Автор расстроен, что цены на книги просели с появлением крупных электронных площадок. Удивлена, что в книге нет замечания по поводу упавших тиражей книг, а вот замечание по поводу очередности издания (чаще всего упоминается «первое издание» книги) есть. Для кого-то это, наверное, важно; для меня основными критериями являются перевод (если он нужен), оформление книги и то, насколько она мне интересна. Потом (если книга мне понравилась) я обычно смотрю на цену и… иду проверять библиотечные каталоги на наличие этого издания. На издание (какой это экземпляр книги) я последний раз обращала внимание, когда выбирала для чтения одну из двух энциклопедий об антиквариате.

Хотелось бы больше информации о самих книгах. Читателя можно заинтересовать одной фразой. Например, для меня вопрос «Почему к оладьям подают кленовый сироп?», обороненный букинистом в беседе по поводу книг Синклера Льюиса, стал поводом прочитать почти всё собрание сочинений этого автора. В книге не хватает именно таких маленьких моментов, которые бы добавили юмора в повествование. Рутину в работе книжного, о которой сетует автор, разбавляет описание конкурса открыток, подготовка к Уигтаинскому книжному фестивалю, и другим литературным мероприятиям.

В книге не хватает фотографий (цветных в т.ч.), это, наверное, добавило бы изданию атмосферы уюта. Где-то в лабиринтах книжного Шона Байтелла спряталась «комната писателя» (как я поняла, это временный кров для приезжающих на разные литературные мероприятия в Уигтаун) и ещё примерно «100000 книг» (запись за четверг 6 февраля, стр. 13). Как устроен этот книжный, из повествования непонятно. Когда я рассказывала друзьям и знакомым об одном из Калининградских книжных (ныне переехал), то одними из моих первых слов в рассказе были - «в этом месте два этажа и подвал книг, и ещё немного изданий - на лестницах». По описанию Байтелла мне в качестве книжного представляется скорее галерея, чем здание в сколько-то этажей с множеством комнат. В магазине Шона Байтелла есть камин. Камин- это одно из мест притяжения людей (даже если он искусственный); у нас бы там кто-то постоянно находился (вероятно, даже занимался при этом рукоделием) + там бы постоянно велись разные разговоры о литературе, искусстве, люди делились бы своими воспоминаниями и т.д. Т.е. книжный (букинистический) почти никогда не бывает пустой, и всегда находятся желающие там поработать. А автор книги почему-то жалуется на одиночество - это мне непонятно.

Книжный магазин для меня - это сундук с сокровищами. Я люблю работать в книжных (год работы в сетевом книжном и неподдающаяся счету волонтерская работа у букинистов), мне было интересно читать этот том. В чем-то я разделяю точку зрения автора: содержание книжного - это не только продажа книг, но и оплата продавцам за их работу, аренда (ремонт) здания, коммунальные услуги и прочее. Все это включается в стоимость книги. С другой - нет. Когда ты выбрал книги, а денег на них не хватает - приходится попросить скидку (или отложить книги на какое-то время). Это рутина, и автор мог бы привыкнуть к ней за свою многолетнюю работу. К тому же автор отмечает, что люди за выбранными книгами возвращаются.