Manoly

7 октября 2013 г. 15:14

Сюжет этой книги не был для меня сюрпризом - несколько лет назад, еще не зная о существовании книги, я посмотрела фильм. Экранизация мне безумно понравилась и открывая книгу, я ожидала получить не меньшее удовольствие. Однако, книга меня разочаровала. Нельзя сказать, что она совсем не понравилась... Нет. Но мне было очень сложно поверить в историю героев, а точнее в их чувства.

Герои этой книги - семнадцатилетние подростки, школьники. Лэндон вырос в состоятельной семье, общается с популярными и "крутыми" ребятами, и очень озабочен тем, что думают другие. Джэйми же, напротив, является кем-то вроде отшельницы в школе. Послушная дочь местного пастора, она спешит на помощь всем окружающим и проводит свободное время за чтением Библии. У этих двух подростков, казалось бы, нет ничего общего. Но их сталкивает школьная пьеса и молодые люди влюбляются. У ожидаемого "жили они долго и счастливо" есть одно но : девушка больна лейкемией.

Это один из тех редких случаев, когда фильм мне кажется лучше книги. На мой взгляд, экранизация показала личность героев, их чувства и переживания намного лучше книги. Я поверила в их историю, я переживала вместе с близкими Джэйми и как они, надеялась на чудо. В книге, наоборот, все описано черство, сухо и герои какие-то не живые, картонные. Констатация фактов - столкнулись, сыграли, влюбились, итд. Учитывая то, что повествование исходит от лица самого Лэндона спустя сорок лет после случившегося - ну не верится, что речь идет о любви длиною во всю жизнь! Это скорее похоже на рассказ приятеля или очень отдаленного родственника, которого события не очень-то и затронули.

Книга прочитана в рамках игры «Книгомарафон», октябрь 2013, тема "Любви все возрасты покорны".

Ветка комментариев

Спасибо! Можно на ты, кстати)