2 октября 2022 г. 16:02

5 это прекрасно, аплодисменты

я слышала на эту книгу куча положительных отзывов и в буктоке, и буктюбе. но я всё равно боялась её брать, "вдруг я прочитаю и ничего не пойму или не привяжусь к персонажам"ну и т. д.... а в итоге эта книга точно войдёт в книги года. ПО ДРУГОМУ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
честно, я ожидала что это будет хорошо, но чтоб настолько. перед покупкой я конечно не совсем поняла, я думала что повествование будет идти от самого Джея Гэтсби, но оно шло от соседа Гэтсби, Ника. кстати персонаж Ник мне очень понравился, мне показалось что мы с ним очень похожи, к нему я наверно привязалась больше чем к Гэтсби.
короче, коротко о чем история:
живёт один челик, Ник Кэрроул (вроде фамилия так произносится) и рядом с ним живёт один очень богатый мужчина Джей Гэтсби. у него есть огромный особняк, в котором каждый день проходят вечеринки, туда приходят и туда приходят разные известные люди и не только. но жены у Гэтсби не было, но девушка которую он любил у него была и эта девушка... двоюродная сестра Ника. поэтому однажды Джей приглашает Ника на вечеринку, чтобы познакомиться. в принципе всё.
есть целых пять экранизаций, но самые лучшие это 2000 года и 2013 с ролью Леонардо де Каприо.
книга очень классная (мягко говоря) заставляет о многом задуматься
5/5