2 октября 2022 г. 11:03

Увидела эту книгу и она сразу же меня заинтересовала. Во-первых, обложка, которая напоминает постер к рок концерту, или к музыкальному альбому в жанре хард-рок. Да, книги по обложкам не судят, но вот именно обложка этой книги, как я считаю, очень удачна.
Во-вторых, конечно же, жанр юмористического фэнтези и сюжет. Не смутила даже надпись на обложке о том, что это похоже на «скрещенных Пратчетта и Мартина».
Первая половина была прочитана залпом. Главные действующие лица – старпёры-наёмники, которые вновь решают собраться вместе, чтобы спасти дочь одного из участников «банды». Удачный юмор, интересный мир, яркие герои. Наёмники в этом мире действительно похожи на что-то вроде рок звёзд. Смущало только, что иногда бывали слишком пошлые шуточки (не люблю такое), и одна сцена очень уж сильно напоминала похороны лорда Талли из ПЛиО.
Ну а потом… Потом мне в руки попался Аберкромби и я на пару дней забыла о существовании «Королей жути». Плохая привычка брать несколько книг подряд, но ничего не могу с собой поделать. Остаток книги я дочитывала уже под впечатлением от одного из любимых авторов, в голове были мысли про Логена Девятипалого, а на Клее Купере и остальных членах банды сосредоточиться было тяжело. Мысли постоянно ускользали от повествования.
Понравилась ещё Живокость (или как там у неё настоящее имя было? Уже не помню), правда было в ней что-то такое очень сьюшное. В остальном конец книги не впечатлил, но продолжение читать буду, только для начала спрячу подальше Аберкромби и других любимых авторов.