1 октября 2022 г. 23:34

3 Загадочная русская душа против западной демократии

Эта книга меня не задела, не удивила, не тронула, не оскорбила. Я быстро и безболезненно прочла ее за два дня. Некоторые люди писали в рецензиях что негативные отзывы связаны с тем что книга задела за живое, правду увидели в написанном. Для меня недостатки книги не в этом.

Начну я с достоинств.

1) Язык. Мне понравилось какими эпитетами Анна-Лена обрисовывала нашу действительность. Были у нее действительно красивые описания. Например, когда она писала что у нас ненадежное, несправедливое и непредсказуемое общество. Или как она описывала катание на лодке и культурное распитие напитков. Это действительно тронуло, вызвало ощущение "русской души"

2) Наблюдения. У Анны-Лены встречались интересные, меткие детали, которые она подметила. Скамеечки на кладбище, например.

3) Некоторые размышления. Иногда Анна-Лена действительно обоснованно объясняла те или иные явления в нашем обществе. Например, недоверие к чиновникам и власти.

Теперь к недостаткам.

1) Узкий круг. Анна-Лена явно пишет об определенном круге людей. Но это не олицетворяет всех россиян. Я жила в нескольких городах России и люди, атмосфера и особенности отличаются. Она описывает явно не бедных русских, живущих в Москве и Питере.

2) Неактуальность? Я не знаю связано ли это с тем что прочла я книгу в 2022 году. А может у меня совсем другое окружение, но некоторые вещи для меня выглядят иначе. У меня нет подруг, делающих грудь для мужчин, я не стою в безумных очередях в Москве и дела сейчас решаются очень быстро через интернет.

3) Западная зашоренность. Красной нитью через книгу проходит мысль, что в России нет демократии. В конце автор даже признается что они не понимают зачем россиянам Путин и хотят чтобы его свергли. Анна-Лена пишет что западная демократия - идеальный режим для всех. Пишет, что СССР ужасен, День Победы непонятно зачем празднуют. Я не возмущаюсь просто потому, что не удивлена.

Я выделю два подпункта в западной зашоренности.

а) Непонимание другой культуры и нежелание принимать инакомыслие. Анна-Лена упомянула, что мы и историю неправильно анализируем, и День Победы празднуем непонятно зачем (не понимая причин, как и для чего празднуем), и из-за каких-то там памятных памятников в Эстонии зря шум поднимаем.

б) Нежелание видеть бревно в своем глазу. Анна-Лена расхваливает демократию с искренней верой в непогрешимость западной демократии. Поступки, которые совершали под эгидой западной демократии? Не, не слышали. Вроде бы взрослая женщина, а мышление то ли потрясающе наивного ребенка, то ли мозги потрясающе промыты, то ли это потрясающий цинизм.

4) Навязывание своего образа жизни. Демократического, конечно. Я выношу это отдельным пунктом. Ее западное видение политической ситуации еще можно принять. Анна-Лена, нужно отдать ей должное, даже пыталась понять точку зрения Путина который видит в НАТО угрозу. Но она настойчиво пишет что женщины в России почему-то не хотят феминизма как в Европе. Люди почему-то добровольно голосуют за Путина. По ее словам,  не без пропаганды, но добровольно. Большинство людей почему-то хотят жить по-своему, а не в соответствии с западной демократией. Но это их выбор. Если уж на Западе топят за либерализм, демократию, зачем навязывать свое, давать советы, высокомерно удивляться что кто-то посмел захотеть жить иначе. Большая страна с богатой культурой и историческим прошлым (что Анна-Лена признает) сама разберется как ей жить.

5) Название книги. Оно звучит бестактно. Может быть это просто недоразумение и нелепая ошибка. Но звучит пренебрежительно. Как будто речь идет о каких-то странных дикарях.

P.S Я не думаю что Анна-Лена ставила целью оскорбить Россию, россиян. Просто она мыслит со своей колокольни. Наблюдения интересные есть, правда в книге есть. Впечатление портит эта зацикленность на идее, что русские не понимают замечательную западную демократию. И нужно им это навязать.