1 октября 2022 г. 20:52

4 Кто из нас может уверенно сказать, что он никогда не станет Дианой?

Сама по себе книга похожа на сборник очень подробных трагических историй. В один момент начинает напрягать количество подробных фактов.

Из всей книги меня больше всего зацепила первая глава. Ознакомившись с ней до конца, я хочу затронуть жизненный путь Дианы и ее последней дочери Бекки.

Все мы получаем в «дар» жизненный сценарий от наших родителей и здесь у нас есть два варианта: безоговорочно следовать ему или же пойти другим путем. Об этом и пойдет речь.

Психологическое и физическое насилие со стороны человека, который с рождения должен формировать у ребенка чувство безопасности, очень страшный поступок.

Что испытывает ребенок в этот момент?

Страх? Боль? Предательство? Отчаяние? Гнев? Унижение? Ложное чувство любви?

История Дианы - это история ребенка, сломленного отцом, вечно находящегося  в поиски безусловной любви к себе.

Диана была очень умным человеком, она совершала глупые, но тщательно обдуманные поступки, которые в конечном счете привели ее к тюрьме. Даже принимая во внимание подростковый бунт Дианы, который как ей казалось, поможет убежать от родителей (или от себя) не увенчался успехом. И к сожалению, «взрослый ребенок» не стал сопротивляться своему предписанию и стал более жестокой версией своих родителей.

У Бекки был риск пойти по стопам биологической матери, ведь в подростковом возрасте она все чаще идентифицировала себя как прототип матери. Осознано или нет, но она искала сходства. Я думаю, что в борьбе со сценарным предписанием биологической семьи важную роль сыграли ее приемные родители. Поэтому  Бекка, не смотря на свой генетический фонд и проявленный интерес к биологической матери, смогла пойти своим путем.