1 октября 2022 г. 10:34

Это вторая книга Дженнифер Макмахон за короткое время и второе же разочарование. И не смотря на то, что триллера в "Детишки в доме на холме" гораздо больше, чем в Пригласи меня войти , общее впечатление примерно такое же.

Автор снова делит свою книгу на две временные линии. В первой нас ждет 1978 год, мрачная психиатрическая клиника и её бессменная директриса. А также детишки, замкнуто живущие в доме при клинике и играющие в поиск монстров. Вот эта часть достаточно атмосферна. Тут вурдалаки в ночи, и закрытые подвалы и всякие разные мурашки. Еще и дети в главных ролях. Все канонично. А вот вторая временная линия какая-то безликая. Сорок лет спустя, в главных ролях одна из девочек из дома, посвятившая свою жизнь поиску монстров. Этакий публичный фрик из интернета, гоняющий по стране в трейлере и выкладывающий в сеть звуки брачного рева чупакабры. Казалось бы нелепица, но у нас существует "Битва экстрасенсов" и люди в это верящие, поэтому опустим. Но это все быстро скатывается в еще большую нелепицу, потому как женщина ищет не мифических чудовищ, а свою сестру, которая МОНСТР. И начинается сумбур, в котором вроде бы ничего не происходит, а может и происходит, а вот совсем никакая развязка, но это не совсем развязка и многозначительное многоточие в конце.

В итоге, из линии с психиатрической клиникой можно было бы сделать вполне годный стандартный ужастик. А современная линия просто загубила это все на корню.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"