29 сентября 2022 г. 13:00

Интересно, роман без героя. События в нём вроде как происходят, а персонажи как бы только участвуют, не принимая решений, не высказывая возражений, ничему не удивляясь, не предпринимая никаких усилий, не имея мысли, не совершая поступка. Полное отсутствие свободы воли. Прекрасно.

Абсурд - это хорошо! Это даже очень хорошо, особенно когда он хороший. Но не когда всё сводится к примитивной игре слов (ай, прастити, это называется "пародийный эффект от переосмысления") Беллини - Тошнини, эмоции - поллюции, Сартр - Партр, де Бовуар - де Будуар, генерал - педерал, и т. п., ну это так себе, не больше чем дурновкусие самоутверждающихся мальчиков-подростков.

Гротеск и пародия - это тоже хорошо, это даже замечательно, но, опять же на мой взгляд, Виан слегка примитивен и в этом - вывернуть мир наизнанку и преподнести это как пародию на мир, ну так себе заход, не требует такой метод ни фантазии, ни творческой мысли.

Однако, если вернуться к метафоре разлагающегося мира, воплощённой в постепенно деградирующей квартире Колена, это забавно. И лишнее показатель абсурдности всего происходящего: окружающая действительность гниёт и разлагается, а все ведут себя так, будто ничего особенного не происходит: что-то изменилось? Да, как-то оно немного по-другому стало... Но так даже вроде как лучше, уютнее, неправда ли?

У романа есть один несомненный плюс: пробуждает интерес к автору.

Книга прочитана в процессе путешествия Вокруг света