FlorianHelluva

28 сентября 2022 г. 22:33

Это было любопытно.

Не попытка оправдать, или же наоборот обвинить вообще в каждой трагедии СССР. Попытка разобраться что было. И заодно много раз ткнуть носом в факт, что какой бы риторикой не пользовались рассуждающие о Сталине, мало кто из них действительно читал архивы и разбирался в них.

Не могу сказать, что я не то что профессионально, а хотя бы любительски разбираюсь в этом вопросе. Школьная программа истории преподавалась беспощадно плохо, что не стимулировало интерес к ней. Да и не было никогда особо интереса к этим вопросам, за исключением отдельных моментов. Но то, что Сталина стали рьяно ставить в один ряд с Гитлером последние лет 10-15 - заметно даже мне. Поэтому и было интересно почитать по теме.

Впрочем, книга не только о Сталине, она и об этом времени в целом. О вопросе авторства Тихого Дона например.

И с логикой автора сложно не соглашаться. Повесить всех собак на одну личность сложно. Как бы авторитарна она не была.
Впрочем, если читать будут приверженцы точки зрения, что Бандера - герой Украины - их будет злить. Вопрос Украины будет всплывать не раз и не два.

Но как не относись к этим вопросам, сейчас это чтение не поспособствует спокойствию...