27 сентября 2022 г. 22:27

4 То, что гусеница назовет концом света, мастер назовет бабочкой

Начнём с «Чайки по имени Джонатан Ливингстон». История достаточно поучительна, здесь под образом чаек прослеживаются люди. Ход мыслей таков, что стая чаек- общество, которое сидит и не открывает, не достигает в своей жизни ничего. Их деятельность- утоление базовых потребностей. Но в противовес этому скоплению стоит Джонатан, он- исследователь своих возможностей, а для них- изгой. После отвержения он становится успешным летчиком, его жизнь меняется на 180 градусов. Джонатан- прообраз священного лица, идол поклонений всех изгоев.

Не хочу раскрывать все карты, думаю, каждому стоит прочитать данное произведение и открыть для себя те или иные мысли.

А теперь переходим к десерту, а именно «Иллюзии». Откровенно говоря, это произведение мне понравилось больше. Здесь прописан жизненный путь Мессии, от возрождения до…?

Нельзя не упомянуть неимоверное количество цитат( по стикерам достаточно видно) , которые прямо-таки запали мне в душу. Опять же, есть над чем задуматься, и мне нравится, что произведение не пустое, а оставляет отпечаток на ходе мыслей, который долгое время будет сопутствовать тебе и припоминать одно или несколько умозаключений. Здесь и вправду прописаны все ситуации, с которыми может столкнуться человек на жизненном пути. Главное, что я скажу кратко  из важных мыслей автора- нет ничего невозможного.