27 сентября 2022 г. 00:16

Все же очень заметно, что эта книга одна из первых у автора. Уже есть тот стиль, который мне нравится у Лианы Мориарти, некоторые намеки на неочевидные ходы, любопытные персонажи. Но еще нет того изящества и некоторой соразмерности происходящего, которые появляются в более поздних книгах. Здесь пока всего слишком много и некоторые вещи очень уж неправдоподбны.
В отличие от других книг, в этой главная героиня показалась мне не слишком симпатичной. С одной стороны, она вроде вполне приятная и разумная женщина, в частности когда общается с Конни, да и в некоторых других ситуациях. А с другой ее зацикленность на поиске партнера периодически выглядит просто идиотически и раздражает очень сильно.
Вообще в этой истории много персонажей, которых хочется очень сильно встряхнуть. Грейс как раз из таких. Я бы сказала, что за образ Грейс Лиане Мориарти можно простить все остальные нелепости в этой книге. Снаружи ситуации (да еще и с подсказкой в виде описаний чувств Грейс) очень хорошо видно, что ей нужна помощь. И отдельно очень важно сказать, что она не одинока в своих чувствах, что так бывает, это тоже нормально. Ну и, конечно, совершенно прекрасны родственники с их

Посмотри на эти красивые открытки, которые она послала всем нам. Уверяю тебя, женщина, страдающая послеродовой депрессией, была бы не в состоянии это сделать.

Что касается основной якобы интриги, то она на фоне всего остального уже не так интересна. Любопытно, но не более. Настоящее дает гораздо большую пищу для размышлений. И пусть тут слишком много разного, пусть отдельные вещи кажутся нереальными или раздражают, все равно я с этой книгой приятно провела время. И не только расслабилась, но местами и задумалась.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Третья прогулка. Ход 2. Кувшинка 26. Семейство Bufonidae