3 октября 2013 г. 16:07

Странная, если честно, система. Могу сказать, что любой человек, знакомый с основами диетологии или хотя бы неплохо знающий биологию, может составить подобную систему, а то и лучше.

Есть много умных и обоснованных вещей. Например, кушать что душеньке угодно, но до 12 часов. Понятно, что эти вредности "растратятся" в течении дня и не отложатся куда не надо. Автор советует сокращать размер порции, что тоже очень важно. Конечно, Мириманова права, акцентируя внимание на необходимости ежедневных физических нагрузок и ухода за кожей.

В минусах, конечно, нелогичность многих ограничений и, как ни странно, разрешений. Да-да, я не считаю правильным, а тем более обоснованным, к примеру, включать бананы в раздел "до 12" (несмотря на то, что они отличаются повышенной калорийностью не имеет смысла отказывать себе в удовольствии полакомиться бананом, и я объясню почему). Но больше всего меня поразило, конечно, запрещение жаренных блюд и в то же время разрешение колбас и сосисок! Все-таки лучше капнуть масла на сковороду и поджарить кусок мяса или злополучный омлет, чем наяривать докторскую колбаску, в которой помимо жира еще мноооого чего похуже. Для меня это дико. Думаю, любой диетолог впал бы в кому от шока, узнай он о такой расстановке акцентов. Уж лучше лопайте бананы, товарищи. Меня возмутил запрет строго не есть после 18 часов. Я, конечно, могу это сделать, но засыпать мне придется под немузыкальные трели моего желудка.

В итоге, не считаю эту систему логичной. Она может быть эффективна, если худеть начинать с большого веса, как это делала сам автор. Но если нужно сбросить, к примеру, последние 5 кило, и вы уже сидели на какой либо системе или долгоиграющей диете, вы с 90% вероятностью мало что не похудеете, но можете и поправиться.

Имхо, проблема не в самой системе, а в том, что утаивается часть правды по поводу неё. Хотя утаивается тоже странным образом. Несколько лет назад случайно увидела автора книги в программе о пластической хирургии. Куда она пришла, чтобы ей "исправили" живот, который был в ужасающем состоянии. Когда человек резко худеет и у него всё либо провисает, либо собирается в какие-то комки и складки. В этом случае был второй вариант. Эта программа как-то тихо вышла один раз на НТВ и всё. Книги я не читала, но вряд ли где-то упоминается, чем обернулось такое резкое и "эффективное" похудение.