26 сентября 2022 г. 19:49

3 Спойлер Сборник светлых мыслей для тех, кто загрустил и потерял гармонию

Удивительно и парадоксально, но подчас самые правильные и самые светлые мысли и утешительные жизненные уроки приходят к нам в самый тяжелый час.

С этих слов Мэтт Хейг начинает свою рукопись. И оказывается невероятно прав. Ко мне в руки эта книга попала случайно, но как раз в тот самый момент, когда мне больше всего необходима была поддержка. Когда в мире происходит что-то безумное, внутренняя опора рушится, всплывают неотработанные страхи, сомнения в себе и эмоциональные качели куржат тебя на своей карусели так, что начинает подташнивать. К мотивационной литературе я, в целом, отношусь скептически, но эту книгу я бы не назвала «мотивационной». Тут нет пресловутой ориентации на «успешный успех». Чтение, скорее, терапевтическое. Будто оказываешься на сеансе у психолога, где ты сам себе и врач, и пациент.

Как говорит Мэтт Хейг, в своей книге он делится «спасательными шлюпками», которые помогли ему самому преодолеть период безысходности и отчаяния. В книге есть списки книг, музыки и фильмов, которые спасали Мэтта в тяжелое время, его собственные наблюдениями и даже рецепты любимых блюд (хумуса, например). Мэтт цитирует философов, делиться мудростями, афоризмами, рассказывает вдохновляющие истории реальных людей. Иногда, даже приводит научные факты из энциклопедий, анализирует и много размышляет. С ним можно как соглашаться, так и нет, вести внутренний диалог и самостоятельно докопаться до какой-то истины.

Структура книги свободная, четкой взаимосвязи между частями и главами нет, и в этом ее особенность. Чем-то она напоминает настольную дневник с аффирмациями, который можно взять в руки, когда требуется мудрый совет, открыть и полистать. И среди всего этого набора размышлений, советов и лайфхаков по поднятию настроения обязательно найдется что-то, что поможет утихомирить внутренний хаос и взглянуть на мир ясно. Читать книгу за один присест тоже не желательно, идеальный вариант — по одной главе за раз. Каждый совет, историю, инсайт нужно обдумать, проанализировать, пережить и возможно, примерить к себе. Например, можно держать ее на прикроватной тумбочке и заглядывать время от времени, когда нужна поддержка или какая-то светлая, мудрая мысль.

В целом, каких-то оригинальных идей в книге нет. Все, о чем говорит Мэтт, банальные общеизвестные мудрости. Но в минуты отчаяния мы забываем о важном, поэтому иногда нам нужен тот, кто об этом напомнит. Конечно, это был бы просто сборник житейский советов и рекомендаций на тему «что почитать и посмотреть», если бы не личная история самого Мэтта. В книге он откровенно делиться своей болью, рассказывает о борьбе с депрессией и тревожным расстройством. Это не очередная обезличенная книга по личной мотивации и позитивной психологии. Мэтт очень честен, откровенен и искренен, ему хочется верить.

В текущей ситуации внутренние переживания накладываются на обстоятельства, и получается взрывоопасный коктейль. Сейчас нам всем особенно нужен чей-то мудрый совет, который заставит взглянуть на ситуацию с другой стороны, и возможно, поможет справиться с паникой, снизит тревогу и упорядочит мысли. В моем случае, «Комфортная книга» стала для меня таким советником. Она не исправит человека, не вылечит от депрессии и не изменит ситуацию. Но подсветит хорошие стороны жизни, заставит по другому посмотреть на окружающее и себя в нем, и возможно, покажет то, заметить что раньше ускользало.