Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

26 сентября 2022 г. 16:43

4 История человека – случайности, открытые возможности, доминирование, превентивное навязывание стандартов.

Кто такой Homo Sapiens?

РУЖЬЯ МИКРОБЫ И СТАЛЬ – история последних 13 000 лет.

В истории человечества много тайн и загадок, эта книга ответ на многие из них. Человек – существо хитрое и на протяжении всей своей истории мы пользовались преимуществами, обижали слабых, подчиняли животных и окультуривали растения. А если взять Европейца, коими мы в большей степени являемся, то это супер-хитрое существо.

РУЖЬЯ МИКРОБЫ И СТАЛЬ – рассказ о том, как Европеец победно шествовал по миру, как он превентивно навязывал стандарты и как это вообще стало возможно.

Про возможности кстати отдельный разговор. С этой книгой вы поймёте, что история человека:

– это открытые возможности,

– это чистая случайность,

– это вечные распри и войны.

Мы агрессивный вид, мы всю свою историю находились в борьбе. Вы этого не замечаете, поскольку были рождены на рубеже тысячелетий, в ваше время не было крупных войн и в целом было довольно мирное время. Воспользовались ли вы? Насладились ли вы жизнью?

Вообще, сложно ответить на вопрос: «Какое время можно назвать лучшим?».

Всё относительно, я не уверен, что вам бы понравилось жить во времена крестовых походов, промышленной революции или каком-либо другом времени. Мы пасынки истории, ребята. Нам нравится жить только там и только в том времени, где мы родились и росли.

Так или иначе...

ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ОБЪЯВЛЯЕТСЯ ЗАКОНЧЕННЫМ.

Уже не будет как прежде, мы не вернёмся в знакомый мир, нам нужно будет приспосабливаться к новой реальности. Какая она будет? Будущее нашей страны полно тайн. Оно точно будет хорошим, остался вопрос для кого именно.

Книга о насущном, как бы странно не казалось. Проникнитесь тем, что история человечества не безобидна, а мы предки тех, кто всех вокруг обижал, подчинял и многое-многое другое.

РУЖЬЯ МИКРОБЫ И СТАЛЬ – история человечества во времени, в территории, в теории.

Это то, что вам лучше бы узнать. Ведь если вы не будете читать подобные книги, то будет моральный вакуум, то вы будете заполнять пробел знаний произвольно. Это чревато ошибками! Вся информация с одной стороны общедоступна, а с другой – хорошо структурирована в одном месте. Есть третья сторона, почему у книги оценка 4 – она просто скучна. Все критикуют Харари, но он сделал свои книги интересными. Даймонд же вызвал недоумение, мне неимоверно интересна эта тема, но я засыпал под книгу и дело не в жанре.

Так же я бы хотел предупредить вас – это одна из правдоподобных историй Человека, но не всё в ней 100% правда. Есть множество объяснений эволюции человека и культуры в целом, эта выглядит вменяемой (и не более).

Хорошая книга в своём жанре.

Самым любопытным из вас будет интересно.

В аудиоверсии можно включать младенцам, будьте уверены – они не проснутся. Белый шум вреден (вроде как) для детей, а подобной информации о Даймонде нет. Не благодарите:)

Начала читать и вспомнился Гумилев и его книга "Этногенез и биосфера Земли", только он изучал рассматривал историю развития человечества под натиском монгол...