26 сентября 2022 г. 16:12

5 Некоторые вещи не стареют - например, ректоры-драконы

Очень славная у автора получилась “академка”. Тут тебе и любовь, и ревность, и нежить, и расследования. Немножко преподавания, немножко угрозы жизни. И ректор-дракон, да. В общем, золотая классика, но по-прежнему работает!

Темную ведьму Орланду настойчиво приглашают на работу в академию магии, где она в свое время не только обучалась, но и росла под присмотром тети - комендантки женского общежития. Матери у девушки не было - она покончила с собой после рождения дочери из-за предательства своего любовника-дракона, которых тут называют Крылатые лорды и элитой и аристократами. Из академии вздорная ведьма уходила со скандалом, так что возвращаться не слишком-то хотелось. Еще и новый ректор - дракон! А она их всех поголовно терпеть не может по понятным причинам. Но деньги на деревьях не растут, да и кошка-фамильяр уговаривает согласиться.

Как героиня не может терпеть драконов, она нам расскажет не один десяток раз. Поначалу это раздражало, но я простила все автору, когда он устами героини сам над этим поиронизировал. А потом и свел на нет потихоньку - другие проблемы появились. Например, то, что должность темной ведьмы немного… проклята? На самом деле, история совсем не та же, что в “Гарри Поттере”, но я надеюсь, что отсылка тут все же скрыта.
Вышло задорно. Процесс преподавания перетекает в процесс расследования, помогает в нем очаровательный декан-некромант (нет, это не любовный треугольник, хотя мне в душу декан как раз запал как следует). Мир обрисован скорее общими штрихами, но выглядит очень любопытно, на месте автора я бы вернулась в него с новыми героями. Тут и система магии есть, и культура, и местные достижения прогресса для атмосферы. Читается легко, сюжет немного хаотичный, но это классическая проблема для ромфанта. Тем более, многих других, более раздражающих проблем, эта история как раз избежала. Захватывающе, атмосферно, романтично, но при этом важны не только героиня и ее любовный интерес, и запоминаются не только они (Ара! Леонтий!). В рамках жанра, по-моему, это пять баллов.