Ulika

26 сентября 2022 г. 11:52

5 Спойлер Великое прозведение

Побеждает только тот, кто твердо знает, за что он сражается, и верит в свое дело.

Роман - эпопея, охватившая несколько период истории: Первая мировая война, революционные события 1917 г. и гражданская война в России.
Основная тема данного произведения - жизнь донского казачества в эпоху XX века. Смысл романа заключается в том, как война меняет не только жизнь человека, но и его сущность и взгляды на жизнь. Кроме этого, в книге также затрагивается проблема "Отцов и детей", любовь к своей родине и к своей семье.
В книге очень много персонажей, по подсчетам исследователей - около 800 героев. Но среди них выделяются некоторые персонажи, которые являются главными героями: Григорий Мелехов, Аксинья Астахова, Наталья Мелехова, Петр Мелехов, Степан Астахов и другие. Этот список можно продолжать.
Аксинья Астахова - жена Степана Астахов и возлюбленная Григория Мелехова. Брак со Степаном не принес её желаемого счастья, но, повстречав Григория, она познала, что такое любовь. Неоднократно она сбегала вместе с Григорием, но всё же возвращалась к мужу. В конце произведения её ждет печальный и трагический конец.
Степан Астахов - муж Аксиньи, сосед Мелеховых. Жил он с ней несчастливо, так как Аксинья досталась ему "нечистой", он постоянно избивал её, и даже рождение ребенка не принесло того счастья, которое могло скрепить их, так как ребенок, к сожалению, погибает. После завершения переворота и окончания гражданской войны Степан уезжает в Крым.
Григорий Мелехов - главный и основной персонаж данного произведения. В книге детально прослеживается судьба и жизнь Григория, начиная от первой мировой войны и заканчивая гражданской войной. На протяжении всей книги можно видеть как меняются его взгляды на жизнь, его жизненный уклад. Он пытался найти в этом мире свое счастье, но это у него получается, так как судьба к нему очень жестока.

Ха! Совесть! Я об ней и думать позабыл! Какая уж там совесть, когда вся жизня похитнулась! Людей убиваешь… Неизвестно для чего всю эту кашу

"Тихий Дон" мне очень понравился, не могу выразить словами того восторга и те чувства, которые вызывает данная книга. Было очень интересно наблюдать за жизнью простых людей, в том числе видеть те изменения, которые происходили с героями на протяжении всего повествования.
Данное произведение учит нас тому, что при любых обстоятельствах надо оставаться человечным, сохранять мораль. Роман сосредотачивает внимание читателя на сохранение моральных принципов и ценностей жизни.