M_E

2 октября 2013 г. 22:45

Девочки!
Если вы еще не читали "Счастливую девочку" Нины Шнирман, то ее надо прочитать :).
Или вспомнить свое счастливое детство. Или впитать ее счастливое детство!
Я бы вообще раздавала такую книгу в роддомах как руководство по детям. :) (Хотя судя по тексту изначально она предназначалась детям, но вышла довольно взрослой. И это хорошо!)
Ей (автору) конечно повезло. Всего лишь эвакуация во время войны, пускай и голодная, отец - ученый и потому не был на фронте, выжил. Мудрый, любящий, все умеющий папа выжил. Бабушка, такая, какой бабушка и должна быть. Идеальная бабушка. Мама, самая красивая, самая умная, самая понимающая и бесконечно любящая. Сестры, такие замечатыльные и такие разные. Увлечение (музыкой), которое очень сильное и формирует характер (а может это такой характер у девочки, что она так настойчива в своем увлечении). Друзья родителей, разные, но ощущение семьи, как и должно быть с друзьями. И это все правда!
Читать книгу как источник сведений про то время - не стоит. Их там немного (ну что может запомнить очень маленькая девочка? правильно, любящую семью).
Ее интересно прочитать, как энциклопедию детских ситуаций и правильную реакцию взрослых на ситуации.
Короче - по нынешним временам это очень редкая книга. Потому что про счастье, про счастливую семью и про счастливую девочку.

Как здорово, что prrr мне ее настойчиво посоветовала! Вот спасибо!

Ветка комментариев

не ждешь подвоха именно когда вокруг любящие взрослые ИМХО

Это да... И бывает очень горько, когда они тебя подводят