M_E

2 октября 2013 г. 22:45

Девочки!
Если вы еще не читали "Счастливую девочку" Нины Шнирман, то ее надо прочитать :).
Или вспомнить свое счастливое детство. Или впитать ее счастливое детство!
Я бы вообще раздавала такую книгу в роддомах как руководство по детям. :) (Хотя судя по тексту изначально она предназначалась детям, но вышла довольно взрослой. И это хорошо!)
Ей (автору) конечно повезло. Всего лишь эвакуация во время войны, пускай и голодная, отец - ученый и потому не был на фронте, выжил. Мудрый, любящий, все умеющий папа выжил. Бабушка, такая, какой бабушка и должна быть. Идеальная бабушка. Мама, самая красивая, самая умная, самая понимающая и бесконечно любящая. Сестры, такие замечатыльные и такие разные. Увлечение (музыкой), которое очень сильное и формирует характер (а может это такой характер у девочки, что она так настойчива в своем увлечении). Друзья родителей, разные, но ощущение семьи, как и должно быть с друзьями. И это все правда!
Читать книгу как источник сведений про то время - не стоит. Их там немного (ну что может запомнить очень маленькая девочка? правильно, любящую семью).
Ее интересно прочитать, как энциклопедию детских ситуаций и правильную реакцию взрослых на ситуации.
Короче - по нынешним временам это очень редкая книга. Потому что про счастье, про счастливую семью и про счастливую девочку.

Как здорово, что prrr мне ее настойчиво посоветовала! Вот спасибо!

я рада-рада-рада-рада! она прямо как маленький николя!

я Николя не читала а вот по вашей же наводке только фильм смотрела :)
гм, у Николя в фильме родители все-таки больше прокалывались, а герой был взрослее и проказливее, акценты что ли не такие, но вот не близнецы, но да, про хорошее детство :)

ну это детские комиксы, я тоже про фильм. Просто по настроению тоже редкость - просто доброе кино. Сейчас очень мало делают чего-то доброго и про счастье.

только вздох сожаления!
но вот такую книгу написать сложнее, даже если это счастье было, им как-то сложно поделиться что ли
несчастье слить всем легче

Интересно! Спасибо за рецензию, нужно будет обязательно прочесть.

начинаю волноваться, понравится ли :)
полный вариант надо! в инете в "знамени" урезанный

Спасибо, что сказали. Буду искать полный, хочется не пропустить ни страницы)

а я хочу продолжение еще найти :)

На флибусте есть.

Спасибо за мнение, призыв принят к исполнению! Нашла, что у этой книги есть продолжение "Счастливая девочка растет". Вы ее уже прочли?

Ой, а как определить полный ли вариант? По объему всего 504К. Это полный?

ой, не знаю, у Знамени было написано что фрагменты, я не сразу заметила, на другом сайте просто начиналось с совсем раннего воспоминания

У меня тоже возник вопрос, а как понять урезанный вариант или полный? :)

Может девочке просто повезло с характером, так она мир воспринимает, будто всё кругом хорошо и она счастлива, не смотря ни на что и вопреки всему?.. :)

гм, у Знамени было написано что фрагменты, я не сразу заметила, на другом сайте просто начиналось с совсем раннего воспоминания

не, у девочки там УЖАСНЫЙ (упрямый и злобноватый как по мне) характер :)), и ее счастье именно из семьи идет

Совсем заинтересовали...

ну это здорово, что она себя ангелочком не описывает :)
это чудесно на самом деле (я как мама просто оцениваю такого ребенка)
видимо я эпитеты сильные употребила, но как еще описать некоторое поведение :))

Мне кажется, что если дети всегда ведут себя ангельски, то есть в этом что-то неправильное... Ведь они познают мир и осознают свое место в нем, отстаивают свою позицию и проявляют характер. А этого без "столкновений" не бывает...

не, дети разные бывают! ее сетренка младшая там сущий ангел, такие тоже бывают! я тоже видела :)

тогда девочке действительно повезло. :)

я выше вон написала
"ну это здорово, что она себя ангелочком не описывает :)
это чудесно на самом деле (я как мама просто оцениваю такого ребенка)
видимо я эпитеты сильные употребила, но как еще описать некоторое поведение :))"
я имела в виду, что люди очень разные, и она себе не льстила, но все ужасно мило

Возможно ей и повезло с характером, но скорее всего характер позже проявился. А в этой книге она еще очень мала. Только в детстве можно смотреть на мир широко распахнутыми глазами и не ждать подвоха

не ждешь подвоха именно когда вокруг любящие взрослые ИМХО

Это да... И бывает очень горько, когда они тебя подводят