M_E

2 октября 2013 г. 22:45

Девочки!
Если вы еще не читали "Счастливую девочку" Нины Шнирман, то ее надо прочитать :).
Или вспомнить свое счастливое детство. Или впитать ее счастливое детство!
Я бы вообще раздавала такую книгу в роддомах как руководство по детям. :) (Хотя судя по тексту изначально она предназначалась детям, но вышла довольно взрослой. И это хорошо!)
Ей (автору) конечно повезло. Всего лишь эвакуация во время войны, пускай и голодная, отец - ученый и потому не был на фронте, выжил. Мудрый, любящий, все умеющий папа выжил. Бабушка, такая, какой бабушка и должна быть. Идеальная бабушка. Мама, самая красивая, самая умная, самая понимающая и бесконечно любящая. Сестры, такие замечатыльные и такие разные. Увлечение (музыкой), которое очень сильное и формирует характер (а может это такой характер у девочки, что она так настойчива в своем увлечении). Друзья родителей, разные, но ощущение семьи, как и должно быть с друзьями. И это все правда!
Читать книгу как источник сведений про то время - не стоит. Их там немного (ну что может запомнить очень маленькая девочка? правильно, любящую семью).
Ее интересно прочитать, как энциклопедию детских ситуаций и правильную реакцию взрослых на ситуации.
Короче - по нынешним временам это очень редкая книга. Потому что про счастье, про счастливую семью и про счастливую девочку.

Как здорово, что prrr мне ее настойчиво посоветовала! Вот спасибо!

Ветка комментариев

только вздох сожаления!
но вот такую книгу написать сложнее, даже если это счастье было, им как-то сложно поделиться что ли
несчастье слить всем легче