ad_nott

2 октября 2013 г. 16:47

Как и многих, тайна гибели группы Дятлова в далеком 1959 году на Урале, не прошла мимо меня. Как и многие, я в свое время живо обсуждала ее с коллегами и семьей, выступая в защиту той или иной версии.
И интерес к этой теме периодически возобновляется, спасибо нашему телевиденью, американским блокбастерам и большому количеству экстрасенсов, живущих на просторах нашей родины.
Очерк Ракитина попал ко мне совершенно случайно, в виде вордовского файла, любезно предоставленного мне коллегой по работе. И как это часто бывает: за обедом, да "от чего бы не взглянуть одним глазком, что же этот Ракитин тут напридумывал"...
...и обнаруживаю себя спустя два дня с выпученными глазами, уставившуюся в монитор.
Шучу, конечно, пришлось в эти два дня и вернуться домой и даже работой немного заняться, но в любую свободную минуту я ныряла в далекий 1959 год в сопровождении Ракитина и становилась свидетелем произошедших в то время событий.

Если бы кто-то рассказал мне версию, предлагаемую Ракитиным, просто так, как одна из многих существующих, я бы не поверила. Не поверила настолько бы, что такие абсурдные версии как НЛО, лавина и какие-нибудь случайные попадания ракет, показались бы мне более реальными.
Очерк Ракитина именно стоит читать, а не слушать пересказы, потому что никто лучше самого Ракитина в состоятельности своей версии не убедит.
А меня он убедил! И еще как! Для меня больше нет загадки в том, что случилось с группой Дятлова.

И нельзя не отметить колоссальный труд, который был проведен автором данного очерка. Он залезает в такие дебри таких разных наук как криминалистика, судебная медицина, история советских спец.служб и американского шпионажа, касается вопросов развития атомной энергетики и самолето- и ракетостоения.
В наивысшей степени детально рассматриваются биографии участников похода, фотографии, которые были ими сделаны, вещи, которые были обнаружены в месте и рядом с местом их смерти, разумеется приводятся данные уголовного расследования и вскрытия. Ничего! Ни одна мелочь, каким либо образом указанная в деле или встречающаяся на фотографиях не ускользает от взгляда Ракитина. Он объясняет как все происходило 1 февраля 1959 года с группой Дятлова и почему просиходило именно так, а не иначе очень подробно. Так что после прочтения не остается ни одного вопроса, который бы не "ложился" в предложенную версию развития событий.
При этом Ракитин не обходит стороной многочисленные версии произошедшего и доказывает несостоятельность каждой из них. Каждой! Так что у вас, как и у меня, к концу очерка не останется ни малейшего сомнения в том, что именно так все и было.

Ну и резюмируя, могу сказать, что чувствую себя сейчас (спустя не более часа после прочтения последних строчек очерка) будто прочитала соврешенно невероятную, трэшовую книгу в стиле "Ходячих метрвецов", и волнение, и удовольствие от книги пузыриться в груди.
Вот только рассказать о написанном в книге не получится - не поверят, а если точнее - не смогу также хорошо и убедительно. Вот только если вспомнить что поизошло это все на самом деле, с реальными людьми - становится так жутко!
Чувствую я еще недели две буду ходить "под впечатлением". И если мне когда-либо еще придется столкнуться с людьми, интересующимися трагедией группы Дятлова, я однозначно буду рекомендовать исключительно данный очерк Ракитина.

Ветка комментариев

Спасибо, теперь хоть знаю что об читать. Американский фильм не понравился совсем о группе Дятлова, карикатурный какой- то, на мой взгляд.

я вот ни фильмов не смотрела, ни других книг на эту тему не читала, просто потому что знала, что ответ на самый главный вопрос "а что же там все-таки произошло" они не дают. хотя вам фильм наверняка поможет лучше представлять как место действия, так и главных героев (хотя в этом случае ракитин тоже постарался и с самых первых страниц по фотографиям знакомит нас с глаными героями, а вот четкого представления местности мне нехватало).
да и от этой книги я ответов не ждала, однако она оказалась выше всяких похвал!
Ракитин очень убедителен в своих доводов и пока только Настя, die_phantasie, из всех моих знакомых, кто читал данный очерк, не поверила ему до конца.))

Там в фильме вообще ахинея. Современные студенты пошли по тропе "дятловцев" и с ними случился "ужасный ужас". Страшилка для детей младшего школьного возраста в общем.