ad_nott

2 октября 2013 г. 16:47

Как и многих, тайна гибели группы Дятлова в далеком 1959 году на Урале, не прошла мимо меня. Как и многие, я в свое время живо обсуждала ее с коллегами и семьей, выступая в защиту той или иной версии.
И интерес к этой теме периодически возобновляется, спасибо нашему телевиденью, американским блокбастерам и большому количеству экстрасенсов, живущих на просторах нашей родины.
Очерк Ракитина попал ко мне совершенно случайно, в виде вордовского файла, любезно предоставленного мне коллегой по работе. И как это часто бывает: за обедом, да "от чего бы не взглянуть одним глазком, что же этот Ракитин тут напридумывал"...
...и обнаруживаю себя спустя два дня с выпученными глазами, уставившуюся в монитор.
Шучу, конечно, пришлось в эти два дня и вернуться домой и даже работой немного заняться, но в любую свободную минуту я ныряла в далекий 1959 год в сопровождении Ракитина и становилась свидетелем произошедших в то время событий.

Если бы кто-то рассказал мне версию, предлагаемую Ракитиным, просто так, как одна из многих существующих, я бы не поверила. Не поверила настолько бы, что такие абсурдные версии как НЛО, лавина и какие-нибудь случайные попадания ракет, показались бы мне более реальными.
Очерк Ракитина именно стоит читать, а не слушать пересказы, потому что никто лучше самого Ракитина в состоятельности своей версии не убедит.
А меня он убедил! И еще как! Для меня больше нет загадки в том, что случилось с группой Дятлова.

И нельзя не отметить колоссальный труд, который был проведен автором данного очерка. Он залезает в такие дебри таких разных наук как криминалистика, судебная медицина, история советских спец.служб и американского шпионажа, касается вопросов развития атомной энергетики и самолето- и ракетостоения.
В наивысшей степени детально рассматриваются биографии участников похода, фотографии, которые были ими сделаны, вещи, которые были обнаружены в месте и рядом с местом их смерти, разумеется приводятся данные уголовного расследования и вскрытия. Ничего! Ни одна мелочь, каким либо образом указанная в деле или встречающаяся на фотографиях не ускользает от взгляда Ракитина. Он объясняет как все происходило 1 февраля 1959 года с группой Дятлова и почему просиходило именно так, а не иначе очень подробно. Так что после прочтения не остается ни одного вопроса, который бы не "ложился" в предложенную версию развития событий.
При этом Ракитин не обходит стороной многочисленные версии произошедшего и доказывает несостоятельность каждой из них. Каждой! Так что у вас, как и у меня, к концу очерка не останется ни малейшего сомнения в том, что именно так все и было.

Ну и резюмируя, могу сказать, что чувствую себя сейчас (спустя не более часа после прочтения последних строчек очерка) будто прочитала соврешенно невероятную, трэшовую книгу в стиле "Ходячих метрвецов", и волнение, и удовольствие от книги пузыриться в груди.
Вот только рассказать о написанном в книге не получится - не поверят, а если точнее - не смогу также хорошо и убедительно. Вот только если вспомнить что поизошло это все на самом деле, с реальными людьми - становится так жутко!
Чувствую я еще недели две буду ходить "под впечатлением". И если мне когда-либо еще придется столкнуться с людьми, интересующимися трагедией группы Дятлова, я однозначно буду рекомендовать исключительно данный очерк Ракитина.

Я тоже с упоением читала трактат Ракитина на работе в течение 3 дней) Но вот так и не определилась верю или нет. Хотя полностью согласна, что травмы, полученные участниками группы, очень уж не похожи на повреждения при сходе лавины.

Но вот так и не определилась верю или нет.

почему? есть что-то, что не укладывается? или уж больно нереальным все выглядит?

Не знаю даже, просто не могу никак представить себе такую изощренную схему "контролируемой поставки". Слишком сложно придумано на мой взгляд.

Как же вы заинтриговали!!!Хочу-хочу читать.
Смотрела фильм, вышедший, кажется,в этом году. Оставил неприятное впечатление и даже обиду - из реальной истории, в которой погибли люди сделали такой бред(((

читайте, обязательно читайте! (если что на виртуальной полочке выложен вордовсий файл данной книги).

Отлично,спасибо большое

дорогая, а где книжечку найти? на какой полке ?

Спасибо, теперь хоть знаю что об читать. Американский фильм не понравился совсем о группе Дятлова, карикатурный какой- то, на мой взгляд.

я вот ни фильмов не смотрела, ни других книг на эту тему не читала, просто потому что знала, что ответ на самый главный вопрос "а что же там все-таки произошло" они не дают. хотя вам фильм наверняка поможет лучше представлять как место действия, так и главных героев (хотя в этом случае ракитин тоже постарался и с самых первых страниц по фотографиям знакомит нас с глаными героями, а вот четкого представления местности мне нехватало).
да и от этой книги я ответов не ждала, однако она оказалась выше всяких похвал!
Ракитин очень убедителен в своих доводов и пока только Настя, die_phantasie, из всех моих знакомых, кто читал данный очерк, не поверила ему до конца.))

Там в фильме вообще ахинея. Современные студенты пошли по тропе "дятловцев" и с ними случился "ужасный ужас". Страшилка для детей младшего школьного возраста в общем.

У меня такие же впечатления от книги остались. По-крайней мере только эта версия объясняет штамп "секретно" на деле. Не стали бы из-за НЛО и злых духов секретить.

да, вы правы.
я удивлена, что данную "атомную" версию не рассматривали телевизионщики в своих многочисленных передачах и документальных фильмах.
неужели версии с лавинами и злыми духами кажутся более кассовыми с точки зрения телевиденья?

Конечно, народу же в нечистую силу легче поверить, чем попытаться найти рациональное и логическое объясение. =)

Давно на книгу заглядываюсь. С того момента, как на нашем местном канале в Екб показали спец-репортаж о гибели группы Дятлова по версии Ракитина. Уже тогда эта книга, ещё не будучи прочитанной, произвела на меня впечатление.
Теперь точно прочитаю!
Спасибо за отзыв на книгу, зацепило ещё больше :)

Алексей Ракитин провел колоссальную работу, спасибо ему за книгу огромное. Под впечатлением. Для меня практически тоже не осталось тайны в этом переходе :(. А ведь я рассматривала версию с летающими шарами как ключевую... Да... Светлая память бедным ребятам...

Я ,конечно,не знаток этой темы,хотя стараюсь читать почти все,что попадает в мое поле зрения, т.к. история действительно загадочная. В версии с НЛО и лавиной не поверила сразу, склонялась к военным испытаниям. Но вот теперь версия Ракитина показалась мне очень убедительной.

Книга интересная, но вот версия автора выглядит не менее фантастической чем версия с НЛО))