25 сентября 2022 г. 00:23

Давно мне не попадалось настолько атмосферного фэнтези. Ирландия сама по себе довольно интересная страна, а тут еще добавляется магия. Устоять совершенно невозможно, но только если об этом рассказано хорошо. В этой книге именно так. И особенно хорошо ее читать дождливым осенним вечером, сидя дома в тепле.
Первое, что хочется отметить, - удивительно точное название. Виски в этой истории будет невероятное количество. Но на удивление это меня совершенно не раздражало. Возможно потому, что я не ассоциировала Руари с подростком. Ну и в целом, оборотень - это все же не человек. Тем более, что он сам говорит про особенности метаболизма. Так что подходить к нему с человеческими мерками в любом случае не стоит. А опасения, что он может стать примером для подражания, мне кажутся излишними. А луна, понятное дело, вечный спутник оборотня. Без нее тоже не обойдется.
Вообще эта книга оказалась интересна тем, что в ней очень ярко видно отличие героев от привычных нам людей. Они хороши, логичны, но они явно другие. В рамках предлагаемой автором реальности все действия вполне понятны и обоснованы. И совершенно нет желания смотреть на них через стереотипы привычной нам действительности. Заодно и герои воспринимаются несколько взрослее своего номинального возраста. Тот же Руари мне кажется скорее двадцатилетним. Но опять-таки, для оборотня это вполне может быть нормой. И у меня совершенно нет возражений против такого подхода. Все выглядит очень органично.
Начитавшись рецензий, я ожидала что-то более детективное и несколько менее связное. А получила весьма цельную историю, точнее половину, которая оказалась очень разнообразной и любопытной. Действительно в ней есть законченные кусочки, но при этом она не распадается на лоскутки, связанные сквозной сюжетной линией. Это добротное полотно, в котором смысл имеет каждый эпизод. И именно из них складывается картина.
Несмотря на то, что это только половина книги, разочарования от временного прекращения истории не осталось. Есть время обдумать то, что уже случилось, и попробовать представить, чем же все это закончится. Буду ждать вторую часть, мне интересно.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Третья прогулка. Ход 1. Кувшинка 27. Превращение в жабу