France

24 сентября 2022 г. 15:28

Практическое руководство, очень хороший учебник по теме. По крайней мере теоретический.

На практике я не пробовала применить все те знания, которыми теперь обладаю. И даже не потому что у меня блога нет, просто все мои блоги на данный момент это скорее очень личные, дневниковые форматы, ресурсы самовыражения - в мыслях ли, в творчестве, в прочих увлечениях. Мне нет необходимости выращивать из них инструменты самопрезентации и заработка. Во всяком случае пока.

Возможно в будущем что-то изменится - жизнь штука непредсказуемая. И если это будет так, то теперь я точно знаю как и что нужно будет делать. Это ценно.

Единственное что интересовало меня в процессе чтения - не устарела ли вся эта информация самым безнадёжным образом? Насколько у меня сложилось впечатление из рассказов блоггеров, на которых я подписана в самых разных социальных сетях, в этой сфере всё меняется с молниеносной скоростью. Стратегии, отлично работающие сегодня, уже через пару месяцев способны вместо пользы начать приносить ощутимый вред. А эта книга была издана аж в 2016 году! Хочется сказать 6 лет назад, но нет, увы. В 2020, 2021 и 2022 годах каждый год идёт за пять лет. Человечество невероятно изменилось, ценности, обстановка, условия невероятно изменились. Молчу уж про алгоритмы, технологии и контент.

Но даже если и так, то всё равно эта книга хорошо поможет начинающему выбрать нишу, оформить, сформулировать себя как полноценного блоггера. Вот эта глубинная информация, она есть в этой книге. И, создав себя с нуля, базируясь на этом, уже можно будет сверху плясать, руководствуясь тем что актуально в данный момент. Так что в этом плане книга всё равно очень хороша для начинающих даже если устарела в каких-то своих деталях.

Сколько их начато и зпброшено, а дневников. Мне не хватает усидчивости.

Да, очень знакомо, у меня точно так же))) Временами случаются "возвращения блудного пользователя" в дневник, и потом опять на несколько месяцев тишина.

Да да точно так и есть)) Я недавно переезжал и разбирал стопки с тетрадками, блокнотами и нашел 3 начатых дневника))

В старину у людей были скелеты в шкафах, а у нашего поколения будут бесконечные стопки начатых и брошенных дневников =)

и + скелеты)))

ʕ ᵔᴥᵔ ʔ

Любопытная книга)
Мне ещё кажется, что для того, чтобы вести успешный блог, важно действительно быть увлечённым тем, что ты делаешь. Тогда у создателя контента будет импульс постоянно что-то улучшать и т.д. И другим людям будет интересно)

Согласна на миллион процентов!! Тоже так думаю))
Не зря ведь говорят что где интерес, где внимание, там и будет вся энергия человека. Наверное в этом плане самое ужасное что может случиться с блоггером это полностью потерять интерес к тому, чем он занимается.

быть увлечённым тем, что ты делаешь = с увлечением зарабатывать денежку)))
Работает не только для блогов. Проверено!

Это точно. Когда от души да ещё и оплачивается и ещё любимая, то и смотрителем на маяке можно работать с удовольствием.))

быть увлечённым тем, что ты делаешь = с увлечением зарабатывать денежку)))

Двойной профит! Замечательно с какой стороны не посмотри)))

с увлечением зарабатывать денежку)))

Это да)) Но я скорее имела в виду, что когда делишься контентом с удовольствием, тогда повышается шанс в итоге начать зарабатывать с этого денежку... Т.е. сначала увлечённость, а потом возможная монетизация, а не действовать только в расчёте побыстрее раскрутиться.

Не могу с вами согласиться. На мой взгляд все-таки сначала грамотность в области smm, и только потом увлеченность, которая, тут я согласен с вами, поможет раскрутиться с удовольствием.))
Я не знаю истинных чисел, но сказал бы так: грамотно проведенная раскрутка выведет на хорошую монетизацию один сайт из нескольких жесятков, пустить на самотек и в лучшем случае один сайт из многих сотен.

Вы рассуждаете скорее со стороны исполнителя-технического работника, спринтера. А блоггер - в некотором роде маленький бог-марафонец со своей собственной вселенной. Это иная модель мышления, более широкая и глобальная. Грамотного smm-щика можно и на аутсорсе найти, и с фриланса привлечь, как и любого другого технического исполнителя отдельной маленькой задачи. А вот в течении долгого времени гореть какой-то темой, развиваться в ней, расти, исследовать, креативить что-то настолько качественное, чтобы привлекать внимание многих других людей и получать за это деньги - только через увлечённость.

только через увлечённость

Наверно так, особенно, если ориентироваться на отданные десятки тысяч часов.
Поэтому я поинтересовался вопросом еще до соцсетей и понял, что этот марафон точно не для меня.

Значит у вас точно есть то самое ценное человеческое качество, которое называется словом "мудрость")))

Никогда не делай сегодня то, что можно сделать завтра!))