23 сентября 2022 г. 13:37

Не смотря на то, что в произведении Стивена Кинга "Дьюма-Ки" традиционно достаточно страшных и напряженных моментов, книга полна лирики и любви. Она мистическая и атмосферная, лиричная и грустная, мудрая и сокровенная.

На мой взгляд, явным плюсом романа является удачно подобранный художественный образ, а вернее метафора – картина как окно в потусторонний мир мертвых. Мы привыкли смотреть на что-то в картине, но совершенно не догадываемся о том, что это что-то может смотреть из картины на нас.

"Как рисовать картину. (!)
Начните с чистой поверхности. Не обязательно с бумаги или холста, но я чувствую, что поверхность должна быть белой. Мы называем её белой, потому что нам нужно какое-то определение, но настоящее имя этой поверхности — ничто. Чёрное — это отсутствие света, белое — это отсутствие памяти, цвет забытья."

"Дьюма-Ки" о бывшем бизнесмене, который после несчастного случая теряет не только руку, но и прошлую жизнь. Зато находит себя в виде художника, что переворачивает его жизнь с ног на голову.  Пусть эта книга не самая лучшая у Стивена Кинга, но так же может и сумеет овладеть вашим вниманием.