Pine13

23 сентября 2022 г. 11:10

Лучшее на Лайвлибе

Давно хотела почитать книги, освещающие данный момент истории, до этого момента приходилось читать только критику и анализ. В какой-то момент уже нашего времени стали безумно популярны книги, жестко критикующие наше светлое коммунистическое прошлое. Уж не знаю, почему, но у нас все либо белое, либо черное, либо все очень хорошо, либо все плохо и нет никакой золотой середины и объективного восприятия прошлого - его хороших и плохих моментов. Все настолько необъективно, что я начинаю чувствовать себя сталинистом, а это далеко не так.
Оставим заверения Гинзбург о том, что она не участвовала в троцкистском заговоре на суд историков. И, наверное, сразу надо сказать, что я категорически против насилия, избиений, но в тоже время я в равной степени против терроризма и «коммунистических царьков», которых в 30-е было слишком много. И этих же самых «царьков» вполне устаивало, когда относительно зажиточных крестьян отправляли в ГУЛАГ, их совесть была спокойна и спали они хорошо, потому что это были чужие жизни и эти проблемы не трогали их лично. Да, проблема была и очень серьезная, но за последнее время масштаб катастрофы неправдоподобно раздули и увеличили.
С одной стороны всегда интересно читать воспоминания на интересующую тему от человека, участвовавшего в этих событиях, с другой в них зачастую меньше всего объективности и больше всего не хватает беспристрастности историка, который судит описываемые события более или менее объективно.
Для главной героини книги автор не вызывает той симпатии, которую, по идее, должна. Гинзбург мне очень неприятно напомнила Юн Чжан в её Юн Чжан - Дикие лебеди , обе слишком высокомерные и ставят себя и свои интересы выше всего. Смерть же Сталина описана как-то мерзко и неприятно. И после этого автор удивляется, что её книгу не хотели печатать.
Самое интересное, что в книге ведется точно также пропаганда, как и в советских книгах, только в ней она антисоветская. Тебя точно так же пытаются «зазомбировать» и внушить нужные выводы и мысли. Такое ощущение, что читатель не может делать самостоятельных выводов.
Мою рецензию ни в коем случаи не стоит воспринимать как критику или делать вывод. Скорее это мой своеобразный ответ на слишком восторженные излияния. Каждому из нас надо всегда сохранять критическое мышление, не верить никому на слово и задуматься над статистикой, которая, как говорят, упряма.