22 сентября 2022 г. 23:49

В целом довольно симпатичная книга, которая мне напомнила Кейт Милфорд - Дом из зелёного стекла . Даже оформление чем-то похоже. И в сюжете есть некоторое сходство. Но эта книга все же попроще.
Начало вполне классическое для рождественской истории: сиротка приезжает на праздники в дом, с которым связана таинственная история. Совершенно понятно, что она станет главной участницей всего происходящего и, думаю, это не будет спойлером, раскроет тайну. Как обычно, интересен процесс и герои. Компанию Элизабет составят мистер Норбридж Фоллс - хозяин отеля, Фредерик Нок - юный изобретатель и любитель словесных игр; Леона Спринджер - библиотекарь отеля. На другой стороне окажутся Маркус Химс с женой. Ну и сам отель сыграет не последнюю роль. Правда, мне бы хотелось побольше узнать именно об отеле. Вроде бы про него сказано достаточно много, но целостная картинка так и не сложилась. Хотя место должно быть очень любопытное, не отказалась бы отдохнуть в таком.
Сама история достаточно очевидная. Для внимательных читателей в ней разбросано довольно много ключей, которые позволяют предугадать повороты сюжета. Но я бы не назвала это существенным недостатком. Меня же больше всего порадовали отдельные детали.
Во-первых, это, конечно, антикварный пазл на 35 тысяч элементов. Я бы не отказалась пособирать его. Во-вторых, увлечение Элизабет и Фредди словесными играми. Я сама очень люблю их, а здесь это буквально искусство. Отдельное спасибо переводчику за огромную работу по переводу всего этого богатства на русский язык. Представляю, сколько понадобилось сил. Ну а в-третьих, это шифр Виженера. За последнее время это вторая книга, в которой он мне попадается. Но удовольствие от этого только увеличивается. Авторы становятся более продвинутыми и уже не считают шифр Цезаря достаточно сложным.
В книге есть к чему придраться, но в целом она достаточно симпатична. Особенно для чтения в рождественские и новогодние дни.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Вторая прогулка. Ход 22. Жаба