Marinita

22 сентября 2022 г. 12:26

3 Классическая грязь

Очень неинтересно, незавлекательно для читателя книга начиналась, описывая бесконечные наряды, званые обеды, пресные диалоги. Уже готова была разочароваться, как, начиная примерно с половины прочитанного, появились динамичные события, от которых у меня глаза становились все шире, почти вылезая на лоб.

Вот не ожидала я таких откровений от классика 19 века. Но то, что в то время автором выставилось в романе как грязь в любом слое общества, на сегодняшний день воспринимается не в таких черных цветах. В частности на психологических сайтах регулярно встречается встречный вопрос от специалиста: " Смотря что вы понимаете под нормой, и с чего вы это взяли, что что то норма, а что то нет?

Поэтому то, что описывается в романе, а это : одна буква из лгбт, бдсм, ролевые игры......Это уже и не понятно что это, но точно не грязь.

Очень жаль для меня оказалось, что главная героиня Нана умерла (то что она рано умрет уже ясно почти с самого начала) в благоприятных условиях в кругу поклонников от почти от случайности, в то время, когда люди подобного поведения умирают от закономерности: причина-следствие.

Автор как будто ее оправдал или даже подтекстно похвалил.

Я не посоветую читать эту книгу, удовольствия она не приносит.