Glenda

30 сентября 2013 г. 19:14

Может быть, эта книга прекрасна, может быть, она переполнена изысканными метафорами и глубоким смыслом, может быть, она показывает истинное лицо общества того времени. Да мало ли что может быть.

Для меня все это благополучно скрылось за безмерным ЧСВ Оскара. Крошка Оскархен хоть ростом и не вышел, зато пакостности и низости в нем хватит на десятерых. Справедливости ради, и его семейство, и его окружение также благодетелями не блистают. И все это в невообразимо тягучей и скучной манере, когда кажется, что прочитал 50 страниц, а на деле 5. Даже когда временем действия становится вторая мировая война, стиль повествования не меняется. Да и жизнь персонажей по сути тоже: по крайней мере, у Оскара ни разу не было замечено мысли о том, что страшно, нечего есть, некому верить и не знаешь, что завтра.

Это было невозможно, и 3 звезды только за эпизод про Луковый погребок, потому что это единственный момент в книге, где ты видишь живых людей с настоящими эмоциями, а не скопище духовно нищих персонажей.

Флэшмоб 2013 - 8/10

По рекомендации panda007 , спасибо.