KristinaVladi

21 сентября 2022 г. 09:02

Откровенно говоря, я не являюсь сторонницей или поклонницей идей феминизма. Я глубоко убеждена, что ситуация с правами женщин давно вышла из под контроля, зашла в тупик или перевернута с ног на голову - какой вариант вам больше нравится. Основательницы движения явно не предполагали, какую медвежья услугу они оказывают своим правнучкам. Ведь то, чего они добивались, как священного права - стало нашей непреложной обязанностью. При этом и былые обязанности с нас ведь никто не снял. А многие мужчины по-прежнему считают рукоприкладство - своим священным правом в семье. Получается, женщины навешали на себя и тянут, как ломовые лошади. А мужчинам это только на руку. Меньше спрос, проще жизнь. И создавая семью, они вовсе не планируют взять на себя полное материальное обеспечение жены и детей, а вполне рассчитывают на два источника дохода. Ну и кто из нас от этой эмансипации выиграл?

Сороковые годы двадцатого века, где-то в американской глуши (хотя это мог быть любой другой уголок мира). Несколько женщин не жалея себя пытаются нести просвещение в консервативные и необразованные массы. Тяжёлый физический труд ценится дёшево. Женщина - жена и мать семейства, благопристойная и целомудренная. В награду за все это людям - религия и Священное писание. Но революционные идеи уже блуждают в массах.

Разумеется, чтоб эти идеи были оправданы, нам показывают исключительно несчастливые семьи и тяжёлые жизненные обстоятельства,  которые и приводят к подобным мыслям и желаниям. На мой взгляд ситуация сильно передернута. И именно с целью показать всю мрачность картины и остроту проблемы. На самом же деле я вполне уверена, что и в то время были удачные браки и счастливые люди, довольные распределением функционала внутри семьи и относящиеся друг к другу с уважением и любовью. И их сердца перемен не требовали. Но эта книга просто не о них.

А так - природа, лошади, книги, любовь... Всё как мы любим. И добро побеждает, и все счастливы, потому что...

Из любой ситуации можно найти выход. Быть может, ужасно неприятный.