ssori_na

Эксперт Экспертный

20 сентября 2022 г. 17:15

Эта книга появилась в моём виш-листе случайно. Сначала я почему-то решила, что мой любимейший фильм "Восьмой день" снят по ней. А когда увидела, что нет, решила не расставаться с книгой и как-нибудь её почитать. Почитала, блин.

Завязка преинтереснейшая - на семейном пикнике посредством выстрела в голову умирает мужчина. Он и его знакомый часто практиковались в выстрелах. Вот и сейчас Джон Эшли целился в мишень. Случайно он промахнулся или специально? Он утверждает, что он не виноват, но жёны слышали только один выстрел. Как будут жить семьи обвиняемого и убитого после всего произошедшего?

Как же это было долго! Стоило задуматься об исходе в тот момент, когда я увидела слова "Лауреат Пулитцеровской премии"? Но я считала, что мне не везёт только на тех, у кого Нобелевка. Семьсот шестьдесят две страницы нудятины - это перебор, на мой взгляд.

Да-да, для кого-то это будет не нудятина, а возможность посмотреть на разных героев подробно, прочувствовать их, покопаться в психологии. Но это всё не моя тема. Мне в книге нужна динамика. Даже если это любовный роман, страсти должны кипеть. А уж если это роман с детективной завязкой, так уж тем более!

Само построение книги сделано достаточно интересно - мы сначала читаем о событиях. Потом мы читаем историю того самого Джона Эшли. Потом мы читаем историю его семьи. Потом переходим к истории его сына, уехавшего на заработки. Затем мы переходим к семье убитого и знакомимся с ними поближе. Я такое люблю. Никогда нельзя забывать, что ситуация с разных сторон выглядит по разному. Вот и получается, что мы сначала получаем сплетню - "Осужденный убил товарища, так как любил его жену. У них была интрижка." А после мы получаем информацию от него - никогда он не любил никого, кроме своей собственной жены. Но взглянув на историю с точки зрения вдовы, мы можем понять, откуда ноги растут.

Я говорила, что само повествование невыносимо скучное? Я предполагаю, что виной всему может быть перевод. В моей версии было какое-то нереальное множество опечаток, может и с предложениями было что-то не так. Не знаю. Глав в книге мало - всего семь. И в начале новой главы мне всегда становилось любопытно. Появлялось что-то новое, нам показывали неожиданные декорации. Но страницы листались, время шло и снова автор уходил в какой-то степенный пересказ и переливание из пустого в порожнее.

Возможно, если бы я изначально бралась за этот роман как за семейную сагу, моё восприятие было бы иное. Но семейная сага не равняется скуке. Мир знает множество замечательных примеров. Я же ожидала роман с детективной составляющей. В процессе чтения увидела другую аннотацию, где говорится про психологизм. Но всё мимо. Всё не оправдывает ожидания.

За что я благодарно автору, так это за то, что он расставил точки над "и" в той ситуации, с которой всё началось. Уайлдер не оставил открытых вопросов. Ну, кроме одного. И за это мне хочется его стукнуть! Где-то в середине книги он перестал рассказывать о главном герое. В конце книги мы узнаем, что стало с его детьми, сколько внуков у него появилось, как жила его жена, когда ей стукнуло семьдесят. И ни одного словечка про Джона Эшли. Ни одного. Он так хотел вернуться к своей семье, столько думал о ней, так ждал, когда пройдет время, когда ему нужно скрываться. И что? И ничего. Был персонаж - нет персонажа.

В ближайшее время я точно не захочу вернуться к автору. Не заношу его в персоны нон-грата, но продолжить знакомство не жажду.

У вас книга от издательства АСТ на тонкой газетной бумаге? Я почему спрашиваю: увидела в Вашем отзыве сетование на огромное количество опечаток. Я тоже читала "День восьмой" от этого издательства и очень злилась на выпускающего редактора!

Я читала в электронной версии

Но Джон Эшли же утонул, после того, как отплыл из Чили. Что ещё о нем можно написать? :)

Наверное, специально для меня - крупными буквами о том, что он утонул(( Я что-то так сосредоточилась на обмане, подмене документов, что проглядела главное. Спасибо за то, что открыли мне глаза! А то я мучилась, дура((