20 сентября 2022 г. 13:38

Если вы до этого никогда Фрейда не читали, то конкретно эта книга может вас разочаровать. Через чур много всего у Фрейда (как и в психоанализе в принципе) неочевидно, нелогично, может казаться высосанными из пальца и даже бредовым. Очень часто мне встречаются ярые фрейдоненавистники, например на livelibe. Отчасти это связано с провакоционностью некоторых вещей, о которых писал Фрейд, например далеко не каждый может морально допустить мысль подсознательного сексуального влечения к своим родителям (эдипов комплекс у мальчиков и комплекс Электры у девочек), а об этом Фрейд упоминает часто, по моему во всех книгах, которые я у него читал. Так же допускаю, что мысль Фрейда о первых проявлениях сексуальности, например о том, что ребенку свойственно задерживать (простите) каловые массы с целью стимуляции нервных окончаний в анусе и, как следствие, получения удовольствия, для "реальных пацанов" вовсе недопустима.

Но и конечно же скептическое отношение к Фрейду связано с тем, что много работ Фрейда уже опровергнуто и опровергнуто по праву (стоит учитывать, что с момента написания Фрейдом своих работ прошёл, как-никак целый век).
Например, конкретно в этой книге Фрейд ставит под большой вопрос причины возникновения гомосексуальности, но за последний век наука шагнула далеко и сейчас ученые приходят к мнению, что гомосексуальность имеет генетические и гормональные причины, а не приобретается путем интеллектуальных решений, пропаганды и прочего, что нам пытаются внушить гомофобы.

Подведем небольшой итог: если вы ищите информацию связанную с сексуальным поведением, то лучше читать современную научно-популярную, психологическую и сексологическую литературу. Если вы психологический гурман и вам интересна история развития науки, работы отцов-основателей, даже если они могут быть неактуальными, то Фрейд должен быть одним из первых в списке.
Читается довольно сложно, а с непривычки может быть совсем неподъёмной. Если до этого Фрейда не читали, то советую начать с "Психопатологии обыденной жизни".