12 декабря 2021 г. 14:32

Я продолжаю изучать работы Фрейда, исключительно как психологическую классику, с целью ознакомиться. Стоит признать, что "Психопатологией обыденной жизни" я приятно удивлен. После "Толкования сновидений", которое показалось мне очень условным, "Психопатология обыденной жизни", как мне кажется, имеет под собой более твердую почву. Но это не отменяет того, что в этой работе, как и в других работах Фрейда, информацию можно только принять (или не принять) на веру. В большинстве толкований тех или иных ошибок безусловно есть логика, но если вам в голову придет альтернативная логическая цепочка, то становиться понятно, что все весьма условно и бездоказательно. Остается только верить.
И принимая на веру ту или иную информацию, нужно понимать, что с точки зрения современной психологии многое устарело. Более того, многие работы Фрейда были опровергнуты уже его ближайшими последователями -Юнгом и Адлером и здесь стоит быть аккуратнее, если вам принципиальна именно достоверная информация.

Что же касается лично меня, то большинство написанного в "Психопатологии обыденной жизни" мне не хочется отвергать и опровергать. Кажется, что вполне правдоподобно звучит, что оговорки, описки и очитки и т.д. идут из подсознательного. Откуда им, в конце концов, еще взяться?

Книга увлекательно читается из-за трушных историй, на примере которых Фрейд объясняет проявление бессознательного. В начале, когда речь идет о забывании названий и имен (и так же далее, когда речь идет о описках и очитках), книга читается сложновато, потому что огромную роль играет непосредственно строение слов и многое теряется из-за перевода. Но когда речь заходит и забывании сказанного или о забывании действий, книга читается увлекательно. По фрейдовской теории бессознательного, существует некая цензура, которая защищает нашу психику от неприятностей и если мы что-то забываем, то это из-за того, что забытая нами информация ассоциируется с чем-то неприятным. Находясь под впечатлением от недавнего прочтения данной книги, мне пришел инсайт, по поводу того, почему я забываю имя соседской собаки. Это было интересно проанализировать, но опять таки, стоит признать, что наличие некоторой логической цепочки не делает ее истиной.
Мне книга скорее понравилась, чем нет. По крайней мере, она мне показалась гораздо интересней, чем "Толкование сновидений". Если вам очень хочется познакомиться с работами Фрейда, наверное, данная книга будет одним из лучших вариантов.