Basenka

20 сентября 2022 г. 02:55

3.5 “Под звездным небом расстилалось озеро, темное и мрачное, но на его берегах в блеске и сиянии стоял город бледно-кремового цвета, прекрасный, как мечта поэта, и молчаливый, как город мертвых”

Сложно оценивать эту книгу как единое целое, поскольку по сути это две совершенно разные книги, волею автора и издателей «втиснутые» под одну обложку.

Поскольку я читала книгу на английском, то у меня не было разочарования, что книга не только и не столько про первого серийного маньяка, сколько про Всемирную выставку 1893 года в Чикаго. Англоязычное издание не рекламирует «историю серийного маньяка Холмса», оно предлагает «murder, magic, and madness at the fair that changed America” (убийство, магия и безумие на выставке, изменившей Америку). Я в принципе понимаю идею автора показать контраст между «прекрасным» и «ужасным», но реализация мне показалась слабоватой. Две книги никак не хотели соединяться в одну. А уж когда там появился ещё и третий важный персонаж, все совсем запуталось.
Кстати, во время чтения я почему-то частенько вспоминала старый советский мультфильм с А.Градским «Погода была ужасная, принцесса была прекрасная»…или наоборот :)

Но, вернёмся к книге и ее нежелающим «сливаться» частям. Хотя в самой книге две истории идут параллельно (и разные главы по очереди рассказывают то одну из них, то другую), я для простоты буду называть их Книга 1 и Книга 2.

Книга 1. Посвящена строительству, организации и проведению Всемирной Выставки в Чикаго, посвящённой 400-летию первого путешествия Христофора Колумба и открытия Америки (1492). Выставочный городок проектировали ведущие архитекторы того времени — Даниел Бёрнэм и Фредерик Олмстед. Всего за два года они совершили невероятное: превратили болотистую местность на берегу озера Мичиган в сказочный город. На территории в 600 акров было возведено около 200 зданий ослепительно белого цвета. Многочисленные каналы и лагуны, надземная железная дорога, движущиеся тротуары, светящиеся фонтаны, ледяная гора, целая «улица удовольствий» с театрами, зверинцами, базарами - все это с невиданным размахом и массой удивительных изобретений в самых разных областях (от гамбургеров и застежки-молнии до колеса обозрения). В выставке участвовали более 40 стран и было представлено около 60 тысяч экспонатов. Чтобы затмить Всемирную Выставку в Париже (1878 г) с ее Эйфелевой башней, Джордж Феррис спроектировал первое в мире колесо обозрения. Безусловно, эта выставка действительно изменила
Америку и вывела ее на совершенно иное место среди мировых держав.

Читать эту часть было довольно интересно.
Эрик Ларсон, как всегда, провёл детальное исследование темы и собрал неимоверное количество исторических фактов. Беда только в том, что он так увлёкся темой, что решил поделиться с читателями ВСЕМИ этими фактами и мельчайшими деталями. И хотя многие истории были действительно познавательными и увлекательными; периодически от всех этих подробностей бюрократических, погодных, социальных, личностных и т.д. сложностей, с которыми пришлось столкнуться организаторам, архитекторам и строителям, меня начинало неудержимо клонить в сон.

Книга 2.История первого официально зарегистрированного серийного маньяка Америки Генри Говарда Холмса (на английском его псевдоним звучит более внушительно H.H.Holmes) и его «Замка убийств». На счету Германа Уэбстера Маджетта (настоящее имя Холмса), по разным оценкам, от 20 до 250 жертв. Благодаря своему обаянию и хорошим манерам, он легко втирался в доверие к людям. Провернув несколько афер, он начал строительство отеля в Чикаго, который местные жители прозвали «Замком». Внушительное здание состояло из трех этажей: на первом расположилась аптека и несколько небольших магазинчиков, а на втором и третьем — сам отель, который больше походил на смертельный лабиринт, чем на комфортабельное жилье для постояльцев. Именно в этом отеле Холмс совершил самые жестокие и страшные из своих убийств. Во время Чикагской ярмарки Холмс сдавал комнаты туристам. Есть сведения о том, что в это время пропало около 50 туристов.

Эта часть значительно меньше по обьему и достоверных сведений в ней тоже гораздо меньше. Автор не расписывает убийства во всех подробностях, но при этом позволяет себе довольно существенные «допущения» (описывая, что именно испытывала и думала жертва в момент убийства). Поскольку, предполагается, что это все же нон-фикшн, такого рода «вольности» меня порядком раздражали.

Как я уже упоминала, в книге есть еще один важный персонаж (помимо массы известных и не очень лиц, упоминаемых в связи с Выставкой) - Патрик Прендергаст, застреливший мэра города Чикаго28-го октября 1893 года (всего за два дня до закрытия Выставки).

В общем, я не жалею, что прочитала эту книгу, но и особо восторга она у меня не вызвала.

Тридевятое Царство («Королевская лапта»)
Austenland («Горка из американских писателей»)
Белая Сова («Литера Терра»)