20 сентября 2022 г. 00:17

5 А им казалось, что это летит сама жизнь — большая, таинственная, прекрасная.

Прочитано в рамках "Читаем Россию".

Прекрасная книга про дружбу, приключения компании в тайге. С самого детства у меня было очень трепетное отношение к тайге, что славится своими непроходимыми лесами и прекрасной природой. Именно здесь происходят наши приключения, вблизи реки Вая, поэтому я и взялась за эту книгу с заманчивым названием.

Сюжет простой, но при этом увлекательный. Это очень даже удивило меня, поскольку я не любитель русской/советской литературы.

В книге так же очень подробно описаны различные минералы, их появление, чем отличаются. И всё написано не сухо, а с интересом, ты заряжаешься увлеченностью Сашки и начинаешь ждать приключений, интересоваться вместе с ним "камушками" и вместе с тем приобретать бесценный опыт. Если честно, даже на какое-то время появилось желание рвануть в глухие леса с палаткой на перевес, подобно героям.

Очень интересно, что любовная линия такая же простая как и сам сюжет, но при этом это всё так нам знакомо, первая любовь, волнения, муки выбора, сомнения. И от этого становится как-то даже тепло, читаешь и улыбаешься, вспоминая, как сам в их возрасте так же был занят любовными муками и ходил вздыхал весь день, подобно Сашке.

Очень жаль, что книгу больше не перевыпускали, я бы с удовольствием сохранила еë в своей личной библиотеке.

Добрый день! Подскажите, как я могу прочитать книгу на сайте?