lerch_f

29 сентября 2013 г. 19:57

Покроется небо пылинками звёзд.
И выгнутся ветви упруго
Тебя я услышу за тысячу вёрст:
Мы - эхо, мы - эхо,
Мы долгое эхо друг друга...

Роберт Рождественский

Что я ждала от этой книги? Я и сама не знаю. Как-то ничего не ждала. С Николаксом Спарксом я уже сталкивалась, но не в библиотеке, а у “голубого экрана” – я смотрела “Дневник памяти”. Почему я о нём вспомнила? Да потому, что впечатления ровно всё те же самые: грусть-печаль-тоска, очень лиричное настроение и какое-то ощущение безысходности.

Когда читаешь книгу, всегда примеряешь себя на место героев. Не дождалась Саванна Джона. Увы. Хочется думать, что я б не предала, но когда-то и я была Саванной. Правда тогдашний Джон моей юности не хотел, чтоб я его ждала. И не от безразличия – всё было намного сложнее…

Николас Спаркс тоже простых задач перед героями не ставит. И вроде бы в конце все поступили правильно, а всё же удовлетворения нет.

Знаете, я уверена, что сделай автор другой финал, – тот, что характерен для большинства сопливых мелодрам (читавшие поймут о чём я, а не читавшим не будет спойлера), то книга бы быстро забылась. А так, держит, не отпускает.

Долго думала об этом и признала честно – Во мне нет того благородства, которое проявил Джон.

Спасибо Riha за отличный совет во ФМ2013.
И отдельная благодарность кураторам ФМ за то, что они не приняли моих попыток отклонить совет, как не соответствующих правилам.

в хотелки!

А у этого автора читала уже что-то?

да, "Дневник памяти"

Сильно от фильма отличается?)

фильм только собираюсь смотреть

Извините, что влажу со своими пятью копейками :)
Книга "Дневник памяти" по сравнению с фильмом - картонная поделка. Фильм, как по мне, одна из лучших мелодрам в современном кинематографе. Книга же, увы, не блещет (возможно, виноват перевод). Определенные отличия от фильма присутствуют, но не критичные. Примерно такие же чувства я испытала после книги и фильма "Крупная рыба", но в том случае фильм, скорее, не экранизация, а нехилое такое "по мотивам".
Тем не менее, и "Дорогой Джон", и другие книги Спаркса у меня в планах, как и все экранизации его произведений :)

Очень информативные копейки)) у меня это первая книга автора, буду читать дальше, но не "дневник":)

То же чувство у меня было по отношению "спеши любить". фильм очень понравился, а когда я через много лет решила прочесть книгу, была разочарована. и удивлена. это была первая книга, уступающая экранизации. а вот книга Дорогой Джон, как по мне, выигрышнее экранизации за счет ее не сопливого и, может более реального, конца

Спасибо за отзыв! Я очень рада, что книга понравилась =)

А ведь я, поганка эдакая, пыталась от него отвертеться)) типа "фу, любовный роман" )))
Но книга мне понравилась )) спасибо, Ира.)

Я помню))) я еще себя ужасно неловко чувствовала, когда тебе (можно на ты?) от нее отказаться не давали, но я рада, что всё так хорошо закончилось :)

Слава богу, что не дали)))
Конечно, на ты давай))