Miriamel

19 сентября 2022 г. 20:46

5 Гляжусь в тебя ,как в зеркало

Самая грустная книга автора из всех,которые я прочитала.
Молодой итальянец попал в плен к туркам. Что ждало христианина в стране мусульман? Смерть, боль,избиение,тюрьма...Но,парень смог убедить иноверцев в своей пользе для общества и сохранил свою жизнь.
Много лет страха и одиночества. Это цена за приближение к паше и султану,  участие в разработке оружия и походах, охоте и уроках с юным правителем. Но все шишки сыпались опять же на него.
А тем временем в жизни итальянца появился турок - двойник,по имени Ходжа.  Изначально это удивляло,пугало,отдавало мистикой и Эдгаром По,а затем ситуация разрешила и Ходжа оказался одновременно спасителем и мучителем своего нового раба.
Он хотел знать все, получить новые знания,которые открыли бы путь к наследнику престола,а заодно и выпрашивал у пленника все мельчайшие детали о жизни,привычках,семье, все,что могло помочь ему осуществить давнюю мечту- обрести свободу!
Мальчишка- султан...По сути своей и поведению- обычный ребёнок,фаворитом которого становится тот,кто умеет увлекательно рассказывать. Мальчик ничего не решает,но очень любит командовать ,играться,свой зверинец и разные истории.
Не забыл Орхан Памук вспомнить и про чуму,которая заполонила Стамбул, и про агрессивные попытки турков перетаскивать как можно больше пленных в свою веру,и про ухищрения подданных для возвышения в глазах правителей,и про зарождение науки, медицины и любовь к традициям.
До самой последней страницы непонятно- встретятся ли снова друзья по несчастью, обретут ли счастье и свободу или так и будут одиноко прозябать каждый в своей " прозрачной сфере"