LikaRamzy

19 сентября 2022 г. 11:22

Дебютная первая книга из теперь уже трилогии австралийского писателя появилась в 2013 году, была довольно положительно принята критиками. Вероятно именно где-то в это время, она попала в мой список на прочтение и осталась бы там еще на некоторое количество лет, если бы бумажный экземпляр не попал мне в руки волей случая (спасибо коллеге сестры, которая решила внезапно избавиться от ряда книг;)

Главный герой книги Дон Тиллман- человек науки, генетик, с расстройством аутического спектра, которое заставляет его рассчитывать время, количество калорий, даже качества хм... будущей жены. Так он знакомиться с Рози, которая вначале совершенно не подошла под его "список". Поиски биологического отца Рози, на время сближают главных героев.

Итак каков основной посыл книги? Что мы не выбираем кого любить, это происходит абсолютно неконтролируемо. Бесполезно искать "список неких положительных качеств" потому что, даже при идеальном совпадении - то самое чувство не возникнет. Но тогда за что же мы любим человека?

Книга довольно оригинальная, однако взяв довольно бодрый старт, начинает сдавать позиции уже к середине. Как итог, к окончанию книги, интерес к сюжету у меня почти угас. Читать продолжение не планирую.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!