BesskaN

Специалист по зубастым котикам

18 сентября 2022 г. 18:34

С самого начала погружаешься в мир будущего. Здесь никто не объясняет как все устроено, но сразу чувствуется, что всё не так как у нас. Инклюзии и фоэбэ, странная манера речи, персонажи говорящие о себе в каком-то непонятном роде (не он, она, оно, а что-то новое и сразу понятно что и природа этого существа какая-то новая), во всем приходится разбираться по ходу.
Научная часть переплетается с философской. Разобраться во всем сложно, и ближе всего персонаж Адам Замойский, вернее его сознание, такой же попаданец из века до всех этих технологий разума. Адама воссоздали, когда нашли погибшую экспедицию в космосе в районе аномалии, и для него постоянно реконструируют ту реальность, которая для него привычна, специальные фильтры скрывают от него "ненужную" информацию, корректируют визуальный ряд. Кто он такой? В перечне ДНК экипажа он не значится. Этакая тёмная лошадка, вносящая элемент хаоса в происходящее.
Яцек Дукай для меня просто открытие года! Это настоящая фантастика, все что нравится мне в ней - новые миры с объяснимой физикой и законами, космос, виртуальность, новые формы существования разума и много другое.

Если Вам эта книга понравилась, Яцек Дукай - Иные песни Вы должны остаться в совершеннейшем восторге! Одна из лучших фантастических книг всех времен!

Спасибо за совет! Попробую))

Не пожалеете