18 сентября 2022 г. 08:42

5 "Кто там ведает нашими привязанностями? И почему мы выбираем друг друга? И от чего так больно расставаться..."

Несколько лет назад я пообещала родному человеку, успевшему уже познакомиться с новым романом Рубиной, когда-нибудь обязательно прочитать эту книгу. Спустя долгих четыре года, я выполняю данное тебе обещание.
Центральная Россия, XX в. Богатая непроходимыми лесами, бескрайними полями, полноводными реками и топкими болотами исконно русская земля с её вековыми традициями, былинами, тайнами, густо населённая древними деревеньками, сёлами, провинциальными, некогда купеческими и фабричными, городками с золотыми маковками церквей, где обитает необычный симбиоз дореволюционного уклада и советского быта. Отшумела страшная война, заживают нанесённые многострадальной земле раны, люди продолжают жить и строить новый мир. В этом новом мире между мальчиком и девочкой зарождается первое светлое чувство...
Книга мне безумно понравилась! Я даже не ожидала, что настолько впечатлит. Во-первых, как будто на меня с её страниц моим деревенским босоногим, степенно-девчачьим и хулиганисто-пацанским детством пахнуло. Такая мощная волна воспоминаний, столько всего в памяти ожило, что аж изнутри эмоции разрывают. И вот ведь, по сути, мало общего у меня с героями романа, а всё равно кажется, будто именно о моём детстве, о моей семье и моих друзьях написано. Всё такое знакомое, родное, столько раз виденное и слышанное. Да и край-то Дина Ильинична мой описывает: Южа, Холуй, Владимир, Кострома и пр. - наша Ивановская земля и соседние регионы. Чувство возникло, будто после длительного отсутствия домой вернулась, и за это автору поклон.
Во-вторых, хочу отметить изумительный язык писательницы! Такой живой, сочный, красочный, информативный и абсолютно, при этом, не перегруженный. Ощущение, что паришь над строчками, проглатываешь страницу за страницей, смакуя каждую фразу, каждое слово. Такое филигранное, органичное сочетание высокопарного слога с простым, ёмким, хлёстским русским словом. "Язык наш многогранный, точный, верный, то душу лечит, то разит как сталь" - это однозначно про Рубину! Вот это, я понимаю, писательский дар: так богато и ярко излагать самые обыденные вещи, что невозможно оторваться.
Ну и в-третьих, сюжет. Книгу многие ругают за то, что она как будто никакого отношения не имеет к основной теме трилогии. Да, соглашусь, больше тянет на объёмное предисловие, чем на отдельный том. Но на самом деле это "предисловие" имеет важное значение: оно содержит в себе огромное количество историй, без которых в дальнейшем до конца души героев не понять, картинка будет неполной. Не знаю, мне такой формат впечатление от романа не испортил. И зарождение невероятной любви показано, и формирование характеров описано, и завеса тайны приоткрывается, увлекая читателя за собой. В общем, мне всего в первой книге хватило.
А персонажи... Какие тут, ребята, персонажи! Даже второстепенные герои свою особую краску имеют, каждый как необходимый, важный мазок в одном большом полотне. Отдельно хочу отметить уморительного Изюма. Это гремучая смесь Ивана Будько и Митяя из "Сватов" с Александром Бурдашевым из КВН. Такие этюды выделывает товарищ, что невозможно остаться равнодушным и дальше продолжать с постным лицом читать книгу. Я пару раз реально в голос смеялась, а читаю я, на секундочку, обычно в общественных местах. Опять же это огромная заслуга автора! Ощущение временами было, что я вместе с Изюмом и его соседкой-"слушательницей" Надеждой сижу за чаем на её веранде в осенних лучах солнца, поедаю фирменную Изюмову шарлотку, внимаю его байкам и хохочу от души.
При чём же здесь Наполеонов обоз? Вполне законно может возникнуть этот вопрос после прочтения моего отзыва. А вот это, тсс, тайна. Не хочу спойлерить, пусть вам будет интересно всё узнать самим и в своё время.
Теперь я понимаю, почему бабушка так рекомендовала мне эту книгу... Нисколько не пожалела, что, наконец-то, за неё взялась! Надеюсь, два других тома произведут на меня такое же впечатление. По крайней мере, второй том бабушке тоже очень понравился, а оснований не доверять мнению этого человека у меня никогда не было. А вот третий... Третий, если не ошибаюсь, она уже не застала...
Однозначно, рекомендую к прочтению!

Да, трилогия потрясающая! На уровне тругого троекнижия Рубиной - Русской Канарейки.

Эта трилогия у меня в планах)

Наверное, лучшее у Рубиной, несмотря на близких к гениальности Петрушку, Леонардо и Голубку!

Помимо Обоза, читала у неё пока только сборник На Верхней Масловке

Я только романы у Рубиной читаю )