SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 сентября 2022 г. 21:14

3 Казуистический детектив

Совершенно загадочный Гарри Кемельман , о творчестве которого и не подозревала. Главный герой его книг заочно представлялся этаким отцом Брауном и даже слегка пораскованнее, ведь действие происходит в Америке. Знатоки первоисточника даже утверждают что его "романы-недельки" ироничны и полны иудейского очарования, чтобы это ни значило)

Однако рабби Смолл оказался ещё тем фруктом, не так чтобы разбирающимся в людях, неискушенным в интригах общины и, пожалуй, слегка равнодушным по жизни. Его больше всего интересуют книги и чтобы никто не мешал. А самое поразительное, постоянно приходилось напоминать себе при чтении - Дэвид Смолл молод.
Мятые костюмы, общая рассеянность и внимание к деталям. Фигура и характер, не производящие яркого впечатления, не внушающие с первого взгляда симпатии...Особый взгляд на религию и место раввина в жизни общины, убежденность и индивидуальность. Он не произносит эффектные речи, не участвует в политических играх, не знаком с нужными людьми. Он использует Талмуд как гражданско-правовой кодекс и при случае практикует Дин Тора. Его речи, составленные из притч Талмуда и сдобренные не в меру тонкой логикой, даже смущают порой его прихожан.

Чего не отнять у автора, так это личного опыта в познании быта иудейской общины, со всеми сложностями взаимоотношений ее членов и междусобойчиков, понимании религиозных традиций и предписаний. Потому готовьтесь к глубокому погружению. Вы прочувствуете всю разницу между католиками, протестантами и иудеями в их первых лицах. На собственной "шкурке" , так сказать, осознаёте как и чему обучается будущий раввин, какие экземпляры рабби могут попасть в общину, чем Талмуд отличается от книги Моисея и на примере главы о бодливом воле поймёте принципы разбирательства любого дела.

Вам придется настроился на долгую вводную часть, примерно треть книги пройдет в ожидании какая из "партий" выиграет в голосовании, а рабби на все будет взирать издалека. Слегка нервничающая жена будет поглядывать на чемоданы и пытаться склонить мужа к использованию булавки для галстука.
Гарантийный ремонт автомобиля и восстановление утерянных дружеских отношений - история на разогреве. И я как читатель заскучала конкретно в ожидании убийства.

Осторожное описание самого преступления помогло разнообразить подозреваемых и сдружило Дэвида с местным шерифом. Что удивительно, автор отошёл от образа дуэта "недалёкий полицейский - умный дилетант". Шериф Лэниган производит впечатление профессионала, обладающего вполне покладистым характером. Он даже с большим вниманием прислушивается к пространственным рассуждениям рабби, не раздражается на логические пассажи и демонстрирует интуитивное понимание в делах рабочих и жизненных.
В ответ, так и хочется заменить на "отместку", на помощь в расследовании, Лэниган проясняет суть подковерных общинных интрижек и угощает искусно смешанным "том коллинзом". Пара этих героев весьма дружелюбны по отношению друг к другу и прекрасные собеседники.

Само же преступление незатейливо в исполнении, в причинах и разоблачении. Вышеупомятому герою Гилберта Кита Честертона хватило бы десятка страниц, а мисс Марпл не успела бы довязать очередную кофточку для новорожденного.
Возможно, именно в многословности и общинной суете причина столь низкой звёздности в оценке.
Хотя рассказ об иудейской культуре несомненно интересен и познавателен.
Время покажет вернусь ли я в Барнардз-Кроссинг и встречусь ли с мистером Смоллом...

Собери их всех.
Бесконечное приключение. Тур 11. Город Бесконечных Сказок.
Книжная страна. Снова осень, господа.
Читаем классику вместе! "Покорители вершин".
Виртуальный клуб любителей детективов «КЛУЭДО». Детективный калейдоскоп.
Книжный винегрет. «Летний туесок книжных советов - 2022»
Мои благодарности Елене corsar , уже не первый раз открывающей для меня новые имена, героев и обстоятельства.

Продолжать цикл не будешь?))

Пока в сомнениях...мне кажется, перевод неудачный. От этого и смазанные впечатления от истории. Но многое узнала, а это большущий плюс.

От перевода многое зависит))

Угу)) иной раз и не угадать как там в первоисточнике.

Это точно)))

Так а ироничность-то присутствует в детективе?)

Ну если только лупой запасешься((( при переводе, вероятно, пострадал рабби. Это от его замечаний нам должно бы быть весело.

Ха, всё понятно с мастером ироничного детектива)))

Мне последнее время с такими мастерами....эх.
Но вот-вот хочу пани Иоанну пустить на постой. По ВС и для души.

Хмелевская должна сдюжить))
А я сейчас дослушиваю "Осеннее преступление", пока всё нравится, кроме взаимоотношений матери и дочери.

Она может)
О! Мне понравилось, а вот первая нет. А про отношения, у скандинавов извечно такие. Во всяком случае в литературном изображении, любят вставить этаким раздражающим фактором.

Да, я помню, что тебе понравилось - с твоей подачи и кинула книгу в закладки:)
Я не люблю, когда детей показывают такими(на грани хамства) с родителями((

Мне Таня посоветовала, а дальше уже вирусное)
Я как бы понимаю что да, бывает такой периоды бунтарства, переходный возраст и все такое. Но они совершенно не приструнивают, возможно это тот вариант когда государство своими драконовыми мерами контроля просто лишает родителей права на воспитание. И, одновременно, у них ведь процветает домашнее насилие над детьми. Как это сочетается? Я уже параноидально вскаждом скандинавском детективе выискиваю приметы маньяка и насильника детей(

Ну уважение-то всё-равно должно быть, пусть и бунтарство, но всё же.. Я сейчас говорю о тех родителях, что не абьюзят своих детей.
А домашнее насилие порождает такое же насилие в будущем, уже над своими детьми(( Может у них и есть такой порочный круг?

Примерно в классе 4 мой старший сын изучил этот вопрос по специальной книженции, о том как ООН ратует за права ребенка. Все так доступно, а главное часть про обязанности отсутствует.
Одного выступления, с энергичным напором о том как ему все должны, мне хватило. Выхватил полотенцем и успокоился)
Круг порочный, однозначно. Даже если до рукоприкладства дело не доходит. Если отношения ущербны, то они повторяются из поколения в поколения.

А-ха-ха, насмешила))) Сейчас тебя назвали бы токсичной матерью:)
Да, многое идёт из детства, тут уж никуда не деться!