27 сентября 2013 г. 15:25

О, как я люблю герметические детективы! И какое разочарование меня ждало под обложкой! Хотя, что еще я хотел от книги в мягкой, потертой обложке на полке супермаркета. Конечно, книге можно было бы поставить и троечку, тем более, есть за что. Но те минусы, что я увидел в книге, меня просто убили. Сразу оговорюсь, что я прочитал, наверное, слишком много классических детективов. Даже сверхнеожиданные концовки не поражают, т.к. таковыми не являются. Но, обычно, книги если не цепляли, то проходили мимо. А тут совсем другой случай.

Плюсы:
Начало было поразительное! Как только я открыл книгу, то сразу же подумал: "О, как раз то, что я люблю!". Загадочное убийство, атмосферное описание. И, пусть написано оно было сухим канцеляритом. Это же и был отчет! А картинка сразу стоит перед глазами.

И, конечно, сам Фандорин -- в лучших традициях жанра.
Но, к сожалению, плюсы на этом для меня и закончились.

Минусы:
Тот сухой язык с протокола, что меня в начале так поразил, перекочевал и на страницы остальной книги. Из-за чего читать было настолько нудно, что я мучил эту несчастную книжечку месяц! Обычно, я прочитываю детективы за три дня, но этот даже читать не хотелось. Лишь от безнадеги, когда под рукой совсем ничего. Собственно, при таких обстоятельствах "Левиафана" и стоит читать, ИМХО.

Персонажи -- это нечто. Штамп на штампе. Тут у нас и глупый полицейский, и загадочный незнакомец, и благородный красавец и многие-многие другие, что кочуют из книги в книгу. Над основным персонажем поработали. Остальные нужны лишь для того, чтобы служить декорациями на сем спектакле одного актера.

Сюжет тоже не порадовал. Так хорошо начавшись, быстро здулся. За развитием событий с каждой главой все меньше и меньше хотелось наблюдать.

Множество сюжетных линий и, так модное уже, повествование от разных лиц. Да, это помогает проникнуть в каждого персонажа получше, но такое изложение совершенно не подходит для классического детектива. Читатель не может поломать голову сам, а потом либо подтвердить, либо опровергнуть свои подозрения. Потому каждое заявление Фандорина воспринимается никак.

Ругать и хвалить эту книгу можно долго. Взять ее в дорогу, если в киоске ничего другого нет, можно. Но любителям герметического детектива, если уже перечитали множество подобной литературы, вряд ли понравится. Это не книга-головоломка.