27 сентября 2013 г. 14:58

"25 баксов за тухлую рыбу?" или Б.И.Б.Л.И.Я. Улиток

Привычные вещи иногда показывают своё истинное лицо, и начинаешь понимать, что нет в них ничего такого, к чему стоило бы привыкать.

Предлагаю Вам с головой нырнуть в неведомый мир после катаклизма. Вы не найдете здесь мутантов или зомби, нет. Здесь люди истощены войной, а все вокруг уже давно не живет - выживает. Здесь каждый может ударить в спину, здесь нет надежды... Или есть?

-Ты часто так играешься?-
-Как?
-Ну... в жизнь.

Главный герой — таинственный пилот «сайлента» по имени Марк. Нужно отметить, давно спившийся и отчаянно-равнодушный ко всему, в том числе к своей судьбе. Но жизнь не считается с желанием быть оставленным в относительном покое. Жизнь тянет за собой и ценности, вбитые в головы, непереступаемые ценности, могут привести к летальному исходу...

-Ты почему никогда ни на кого не злишься?
-Я злюсь. На себя.

Что является несомненным плюсом? Свежесть сюжета, привычная «мозаика» (не надейтесь даже, что Вы поймете всё до самехонького конца книги. Ждите последних абзацов!», неожиданная концовка, выворачивающая всё наизнанку, полные смысла фразы и настоящий взрыв мозга с последующим переосмыслением. Разложение мира затянет за шкирку, окунёт с головой и омоет-возродит. Если Вы любите книги, от которых долго комок стоит в горле, а жизнь хочется сразу же изменить в корне - "Б.И.Б.Л.И,Я. Улиток для Вас!".

Вот только главный герой незаметно дергает за ниточки и из глубин мозга выползает образ... Образ, который я уже видела у Евгении — Арин! Это деланное равнодушие с загнанной глубокооо болью, вечный алкоголь и злость на себя. Нет, то не плохо, что не ново, просто даже в своем «публичном» творчестве Мел вернулась к тем, кого любит больше всего — вечным обманутым детям. Евгения, может, стоит немного менять образы и отходить от привычного "подойдите и скажите каждый - тебя убивал я"?

Пометка для тех, кто прочитал до конца,а также для тех, кому нравятся книги Мелемины: у Евгении есть неизданный роман "Трава на бетоне" и полномасштабный фанфикшн "Склад", в которых можно найти потрясающий сюжет + настоящие эмоции. Ну и ещё целая куча фанфиков, которые она писала задолго до того, как начала писать книги.

Роман, несомненно, интересен и мозгодробителен. По-особенному рваный язык утянет Вас в другой мир и вынырните Вы уже совершенно другим человеком, с чем-то поселившимся возле сердца.

Спасибо Мелемине за то, что моё сердце ещё не высохло, а слёзы - высыхают, когда глаза видят её книги.