lastdon

16 сентября 2022 г. 06:51

Я привык думать о море как о разумном существе. Всегда кажется, что оно знает мои мысли и ведает мои намерения.

Ну, мысли автора теперь знает и читатель этой книги, и надо сказать, они часто дельные, ироничные, и вообще интересные. Все поначалу кажется немного сумбурно, будто бы вместе с автором мы качаемся по морским волнам, и глубинам памяти..

И вдруг я удивляюсь тому, что это я сижу на тумбе запасного штурвала перед открытым окном ходовой рубки на сухогрузном теплоходе № 760 и слушаю болтовню старика механика.
Почему меня опять куда-то несет по волнам?

К тому же кроме мыслей здесь есть люди и корабли. А также воспоминания. И смешные курьезы..

— В двадцать девятом году в Мурманске очень большой мороз был. Идем мы из кабака. Лошадь стоит, извозчичья, в пролетку запряжена. Мужика нет, а лошади холодно. Мы ее выпрягли и на третий этаж общежития завели. Ну, конечно, полундру мильтоны подняли: где лошадь? А попробуй, найди лошадь в общежитии на третьем этаже. Утром мы протрезвели, смотрим — лошадь между коек пасется

А история с потерей всей поваренной соли на корабле просто обхохочешься, я ее зачитывал домочадцам вслух, потому что им было интересно, отчего мне так смешно.

И конечно моря..

Мое родное Баренцево море шумело и плевало в физиономию мелкой холодной слюной. Я был зол на него. Оно заставило меня лазать по темным трюмам, из-за него у меня побаливало в груди. И я тоже плюнул за борт.

А вы знали, что слово полундра - это от европейского "фалл ундер"?

Наш морской путешественник вообще-то как мы уже поняли, писатель, с корабля на корабль с обязательной пишущей машинкой, иногда путешествующий по заданию какой-нибудь редакции.. И как писатель, он нежно любит литературу - А.Грин, Достоевский, и конечно же Хэмингуэй… А там где Хэмингуэй, там и далекий Париж, в котором автор окажется в конце книги..

«Ну вот! Пустили Дуньку в Европу!» — подумал я, с ужасом ощущая, что лягушки начинают прыгать у меня в желудке, и сейчас подпрыгнут и до самого рта, и выпрыгнут из него на свет свечей и на красную скатерть этого дорогого ресторана недалеко от бессмертного собора Нотр-Дам.

Отдельные незначительные вещи в книге, меня несколько задели, но обращать на это внимание, разбирать по косточкам, я не буду.
Буду ценить все остальное в этой книге.