Feuervogel

27 сентября 2013 г. 00:39

Ох уж этот Киев! - воистину, разве что Город-Мать городов русских и может взаправду вмещать в себя столь много противоположных граней и таинственных загадок... Город-сказка, волшебная шкатулка! Ну а книга - что тут книга, да, с одной стороны, безусловно автор молодец, в хороших пропорциях замешала и исторические сведения, и развеселую движуху, и пару щепоток романтики, и яркие штрихи личностей героинь - всего досыпала, весьма удачное зельице вышло!

Да только с другой стороны, всё-таки соглашусь с пробегавшим по другим рецензиям мнением - в первую и главную очередь эта книга для тех, кто знает и любит Киев, был там, чувствовал кожей это пронизывающее всё и вся в любое время года и суток веяние сплошного чуда, многомерности и ирреальности, присущее ему; для тех, кто сам ощутил, почему многие Киевляне, равно как и авторша книги, говорят о своём Городе непременно с большой буквы, как о живом существе - с душой, с сердцем и собственной волей.

Собственно, именно поэтому я и взялась за "Киевских ведьм" - тематика книги знакома мне не понаслышке, а, можно даже сказать, близка кровно, а упоминаемые на страницах места - знакомы и безумно дороги. И в этом смысле книга приятно порадовала - действительно Киева в ней много, и много прелюбопытных деталей, интересных моментов, но при этом книга всё же не начинает смахивать на путеводитель - о нет) Но подозреваю, что получить от прочтения хотя бы больше 60% заключенного в ней удовольствия, не побывав там хоть раз лично - практически нереально.

Хотя, в любом случае, приключения трёх новоиспеченных ведьмочек, пока только пытающихся поверить в невозможное и освоиться с самими собой и попутно - со свалившейся на их плечи ответственностью, а заодно - не скончаться досрочно в водовороте пугающих событий разной степени мистичности, читаются вполне мило и с удовольствием. А над некоторыми вещами книга располагает и поразмыслить на досуге (хотя, философским чтивом я бы творения Лузиной назвать всё же постеснялась.)

Ярко, сочно, не избито, захватывающе, задорно, капельку мурашечно, и ещё раз - Киев великолепен! Книга располагает почитать продолжение, а вообще - намекает почитать-ка Булгакова, что уж там.)

Мариночка Арлетт, спасибо тебе за этот неожиданнейший и чудесный подарок! Из всех кс-ных подарков до твоих у меня все-таки быстрее всего доходят глаза и руки))

Отличная рецензия :)
Я кстати когда начинала читать Киевских ведьм, в Киеве не была. И поехала-то потом в первый раз отчасти из-за этих книг. И все, влюбилась навсегда)

Спасибо!)
А я как раз отчасти начитавшись уже твоих рецензий, собственно и решилась хотеть и в итоге читать Лузину! ) - очень приятно, когда про такое значимое место кто-то пишет с такой любовью и знанием дела)
Слушай, а в моей книге вставки с фотографиями черно-белые, а тебе цветные где-то попадались? Они потом цветными стали, в дальнейших томах, или это у меня такая книга странная?

Неа! дальше качество полиграфии только хуже )) Я, как фанат Лузиной, убила бы издателей! ))

Вот блинская досада! Хех, а я уж в общем-то нацелилась заиметь сии книжечки-то.. Ну, в смысле чтоб все, которые у неё про Киев вышли..)

Последние вообще карманного формата на ужасающей бумаге в мягкой обложке... как вот эта , например...

Вот то-то я и смотрю на отображение книги и оно мне ужасно подозрительным казалось! Какая досада - уж такую вещь могли и в твердой обложке довыпустить! А нет шансов, что издадут, м?..

ну крайние книги так называемого книго-сериала КВ - повести. Поэтому они мини-формата и в мягкой обложке. Но все так же с цветными вкладышами) И, на мой взгляд, по содержанию не уступают книгам в твердом переплете, уступают лишь по объему :)

дома рассмотрю свое издание, отпишусь по картинкам :)

То, что они повести не оправдывает их ужасного вида ))) Издали бы хотя бы 2-в-1 и уже книга бы нормальная вышла!

А кто ж его знает... Я мечтаю о всей Лузиной в одном томе в такой какой-нибудь страринной обложке :) На самом деле и книженция-то не очень большая бы получилась!

Sunrisewind, хорошая мечта :)
Я бы тоже приобрела такое издание!
Feuervogel, вкладки в книге действительно черно-белые) никогда не замечала этого, если честно))
А вот в маленьких книжках - цветные)

Присоединяюсь к мечте! Нас уже трое ;) Глядишь, намечтаем)))

Фух, значит, всё правильно у меня с изданием, собственно, пусть бы и черно-белые (я-то всё это в цвете видела в любом случае), ну а маленькие книжки... Есть, о чем подумать)) Всё равно я не сразу буду продолжать цикл - поберегу, как спасательную таблетку на случай острой тоски по Киеву))

ох, завидую тебе)
у тебя-то эти книги еще впереди))

ох уж этот цикл-мотоцикл, как же нежно я его люблю.
а эта книга у меня даже с автографом /хвастает/.
рецензия ваша понравилась, приятная ностальгия нахлынула :3

Птиц, спасибо за рецензию, очень в тему перед отпуском в столицу наших братьев и сестер-славян! ;-)