nika_8

15 сентября 2022 г. 16:41

4 Спойлер Минуты будничной страсти

So the storm passed and every one was happy.

Микрорассказ Кейт Шопен был написан в 1898 году, но долгие годы оставался неопубликованным. Только во второй половине прошлого столетия у публики появилась возможность ознакомиться с ним. Это легко объяснимо. Для конца XIX века данная штормовая история, должно быть, казалась не только смелой и провокативной, но бросающей вызов общественным приличиям.
Писательница рисует героиню, поведение которой могло сильно озадачить читателя той поры. Шопен умеет создавать многогранные и живые образы, используя слова максимально экономно. Нам сообщается минимум информации по поводу персонажей и их предысторий.

Фабула, на первый взгляд, банальна. Замужняя женщина по имени Каликста дома одна. Она занята шитьём и вся в домашних заботах. За окном начинает разыгрываться буря. Героиня слишком поглощена делами, чтобы обращать внимание на причуды природы. Но она чувствует, как атмосфера накаляется… В это время к её крыльцу приближается одинокий всадник. Ему надо где-то переждать сумасшедший шторм. Хозяйка приглашает его войти.
В результате имеет место небольшой эротический эпизод без последствий. Между чувствами женщины и мужчины и силами природы словно установилась связь. Искра былой привязанности быстро превращается в пламя, в то время как снаружи играют молнии и дождь падает стеной.
Порывы ветра достигают высшей точки вместе с нашей парой. О чём это говорит? Возможно, о стихийной стороне человеческой сущности, которую крайне трудно запереть в корсете и сдержать строго установленными правилами этикета. Плоть слаба и подвержена импульсам.

Вот в принципе и всё, что надо знать о сюжете. Я сразу предупредила, что будут спойлеры.
Важно то, как реагирует на происходящее сама Каликста. Она спокойно дожидается супруга и маленького сына. Встречает их, словно никогда и не было неожиданного визита. Не похоже, чтобы героиня испытывала стыд из-за своего маленького приключения. Её поведение, как супруги и матери, кажется доброжелательным и ровным.
В финале, как сообщает нам писательница, «шторм прошёл и все счастливы».
Не могу не отметить, что завершение истории на мажорной ноте выгодно контрастирует с развязками многих классических произведений. Каликсту вряд ли ждёт судьба Эммы Бовари или Анны Карениной. И это, скажу я вам, обнадеживает.
Да, стечение обстоятельств толкнуло её в объятия человека, с которым она разделила несколько счастливых моментов в своей юности. Так вышло, и это не повод огорчаться или корить себя. Не стоит придавать этому эпизоду слишком большое значение.
В таком ключе могла бы рассуждать Каликста.
А что же Кейт Шопен? Мне показалось, она сохраняет нейтралитет и тем самым намекает, что и мы, читатели, не вправе оценивать поведение героини. Морализаторству нет места на страницах «Шторма», как и на страницах многих других историй Шопен.

Как это часто бывает с лаконичными рассказами, желательно присматриваться к символам и обращать внимание на то, что не высказано.
Так, мы не знаем, каким человеком является супруг героини. Заботливым главой семьи или домашним тираном? Приоткрытые нам фрагменты из жизни свидетельствуют в пользу первой опции. Но я думаю, что характер отношений между супругами не раскрывается намеренно.
Каликста сделала то, что сделала, потому что её захлестнуло желание, а не по причине недовольства своим браком, которое нельзя, конечно, исключать.
Автор уводит нас от попыток рационально объяснить, оправдать или осудить поступок героини.
Каликста - молодая женщина скромного достатка на рубеже веков - имеет право быть импульсивной и независимо распоряжаться собой. Не только мужчины могут с лёгкостью и без особых угрызений совести позволять себе маленькие слабости. Ничто в рассказе не говорит о том, что это хорошо. Вовсе нет. Но это жизнь и в ней разное может случиться. Как с мужчинами, так и с женщинами.
Если немного огрубить, выводом из рассказа может стать известное утверждение. Женщины вправе сами решать, когда, где и с кем им вступать или не вступать в контакт. Для конца позапрошлого века это звучит свежо и даже дерзко.
Впрочем, и сегодня напоминание об этом не будет лишним.
Как и в Кейт Шопен - История одного часа, писательница не упускает возможности иронизировать над тем, какими надуманными и душными могут быть социальные установки и гендерные роли.

картинка nika_8
P.S. На сегодняшний день я прочла несколько рассказов Шопен. Этот мне понравился, пожалуй, несколько меньше других. Но у него на сайте нет ни одной рецензии, а я решила отдавать предпочтение таким произведениям при написании рецензий. Поэтому выбор пал на него.

Ветка комментариев

Характер не спрячешь))

Да-да))

Но любопытно, что примерно в XVI-XVII веках бытовал обратный миф.

Опять же, основываясь на сплетнях по каким-то отдельным индивидам))
Я это тупизмом называю)) особенно ,когда судят по себе.)

Взаимно.;))