15 сентября 2022 г. 14:02

4 Когда думаешь, что ты самый умный

Адриан Хили - парень непростой. Он с упоением «сдувает» чужие рецензии на книги и выдаёт за собственные сочинения. И если друзья принимают все за чистую монету, то преподаватели не дураки. За годы научной работы профессор Трефузис может с точностью назвать автора и страницу в книге, с которой списан очередной опус Адриана. Но это не ключевая нить сюжета. Главное, это разобраться, почему в тех местах Европы, где оказывается Хили, убивают людей?

Я как будто сама оказалась в лучших частных школах и колледжах Англии. Настолько чётко Стивен Фрай описывает быт этих заведений. Я читала с определённой долей скепсиса, но не удивлюсь, если окажется, что автор был на 100% честен в своих заметках.

Вообще, по ходу книги понамешано много всего. И это не только бесконечные отсылки к классической английской литературе, радио, телевидению и искусству в целом. Здесь и жанры активно переплетаются: роман-взросление, любовный роман, детектив.

Читая про работу Трефузиса в годы войны, я вспомнила про фильм с Камбербетчем «Игра в имитацию». А если говорить о Ми-5, то все сезоны «Убивая Еву» стали основой для понимания некоторых шуток.

Ещё меня порадовало, что я активно читала Диккенса, так как отсылок к его творчеству тоже было пруд пруди.

Немалую роль в более-менее благосклонном восприятии «Лжеца» сыграли не так давно прочитанные «Хлеб с ветчиной» Буковски и «Над пропастью во ржи» Сэлинджера. Во всех перечисленных романах мальчишки представлены этакими Байронами: много алкоголя, секса, мата, мало душевной теплоты и самосознания. Главные персонажи постоянно вступают в антагонизм с окружающей действительностью и пытаются оправдывать это собственной исключительностью.

Вспоминается Фаина Раневская с её «Поменьше пафоса, господа! Под павлиньим хвостом скрывается обычная куриная жопа».

В «Лжеце» кстати, Адриан Хили в итоге это понимает.

Таким образом, этот роман требует некоторой подготовки перед прочтением. Нужно быть мало-мальски англоманом или англофилом. Иначе бросите книгу спустя страниц 20. Я же хоть и не впечатлилась, о прочтении не жалею. В очередной раз испытала себя на гибкость ума.