France

15 сентября 2022 г. 13:26

2 Спойлер

Всё же Гиппиус это отдельная вселенная и её надо любить. От этой любви отрастают жабры, позволяющие купаться в её текстах, нырять в них и наслаждаться ими, как воздухом, которым дышишь.

У меня в организме такой любви, к сожалению нет. Быть может поэтому книга мне совершенно не понравилась.

Пожалуй мне симпатичен слог, которым "Мемуары Мартынова" написаны - устаревший, витиеватый, то романтично возвышенный, то перемежаемый откровенно простецкими и народными словами, интонациями и фразами. Ещё бы героя не мотало вслед за этим слогом то вверх, то вниз - от вершин романтичности и идеализма до глубин чего-то плоского, порочного и.... как описать ту степень аскетизма, когда суровость, выдержанность и непритязательность души перерастает в похожесть человека на прошлогодний сухарь? Вот Мартынова на эту границу периодически выводило. Ещё не бесчувственный истукан, но уже и не трепетная ромашка.

п.с. Я всё никак не могу выудить из памяти название другой книги, которую я читала и которую мне ужасно сильно напоминают эти "Мемуары...". Даже структура текста та же самая - поступательное взросление мальчика. Только там, в другой книге больше на тонкое восприятие и взросление души внимание обращали, а здесь всё больше о плотском, о мирском. И вроде даже временной исторический период тот же самый. Бог с ним, вспомню - дополню отзыв. Почему я вообще об этом разговор завела - сюжет этот вообще ни разу не новый и не уникальный.

Игра "KillWish"