15 сентября 2022 г. 12:09

4 "Артур и Джордж" или "Шерлок Холмс" и индус

В этот понедельник я в качестве отдыха после очень активных выходных прочла книгу Джулиана Барнса "Артур и Джордж".

Книга описывает, в общем-то, автобиографические события - жизнь Артура Конан Дойла и Джорджа. Вы спросите, кто такой этот Джордж?

А это ставший известный по всей Англии, после того, как его делом занялся сам "Шерлок Холмс", парс (индус)-юрист, несправедливо осуждённый за смертельные рассечения скота, которые он не совершал, на семь лет каторги. Осудили его, как вы уже поняли, только за то, что он был наполовину индус, а не чистокровный британец.

На момент, когда Джордж написал Артуру своё письмо, он уже отсидел в тюрьме три года, его выпустили досрочно, но он не мог вернуться к своей профессии солиситера (юриста) из-за потерянной репутации.

Конан Дойл в это время так же находился в подвешенном состоянии. У него только что умерла первая жена от туберкулёза. Вот уже девять лет он был страстно и при этом платонически влюблён в другую женщину и мечтал, чтобы она стала его женой, но одновременно его мучало чувство вины перед умершей. И тут это письмо. Конан Дойл вступил в дело со всей яростью, чтобы побороть муки своей совести, и со всем присущим ему рвением к восстановлению справедливости!

Благодаря этому делу, получившему стараниями и усилиями Конан Дойла очень широкую общественную огласку, в Англии появились апелляционные суды, которых до сих пор в империи не было.

Книга, действительно, увлекательная тем более, что она автобиографичная и ярко рисует и характер самого Конан Дойла и двух его жён и вообще характер английского джентльмена того времени. Одной из ярчайших сторон характера Конан Дойла было именно это стремление к восстановлению справедливости, что и было воплощено в образе Шерлока Холмса! Наверно, поэтому именно Шерлок, а не другие персонажи Конан Дойла, стал самым популярным и любимым у читателей.

Что мне было ещё интересно узнать про Конан Дойла - не только про его рыцарственность и железное чувство долга (девять лет не прикасаться к любимой женщине и поддерживать любовь с ней только платоническую, какими надо быть титанами обоим - и мужчине и женщине), но и про его увлечение спиритизмом!

Книжка заканчивается описанием знаменитого спиритического сеанса, который был проведён сразу же после смерти Артур Конан Дойла его второй и страстно любимой женой (той самой, что ждала девять долгих лет) Джин по его завещанию и просьбе и сам дух Конан Дойла участвовал в этом спиритическом сеансе!

В общем, рекомендую прочесть книгу - увлекательно и познавательно!

Джулиан Барнс - "Артур и Джордж"!

А у вас какие самые любимые автобиографические книги?

PP. После этой книги я и про Артур Конан Дойла всё прочла в википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Дойл,_Артур_Конан и аудиокниги про Шерлок Холмса теперь слушаю безостановочно, решила проштудировать всё, что он написал)))).

PPS. Вообще, конечно абсолютным лидером детективного жанра я считаю Агату Кристи, ещё и одну из лучших бытоописательниц своего времени! При этом я не люблю детективы, но Агата Кристи - мастер, и наверно потому что она смогла запечатлеть атмосферу эпохи, в которую жила, и создательница ярчайших персонажей и бытописец великолепная, ну а уж в жанре детектива не знаю ей равных! Это моя любимейшая писательница и самая переводимая в мире.

Источник