26 сентября 2013 г. 15:53

- Я ворожила на любовь, - вздохнула Алекса. – Чтобы найти, э-э, мужчину…
- Нормально! – запрокинув голову, расхохоталась Мэгги. – А ведро тебе зачем?

Очень слабенький, но 18+, потому что тилитилитесто, жених и невеста.
Тот самый случай, когда от романа ожидаешь "вау", а получаешь "ну как же так, братюня?". Вот вроде бы Дженнифер Пробст представила на суд читателя классическую историю, которую я так люблю по части фильмов - они типа друг друга терпеть не могут, но тут судьба повернулась ко всем тыльной стороной, и надо крутиться, они вынуждены сотрудничать, и тут оказывается, что они давно искали свои вторые половинки, а она вот, совсем рядом была все это время! Но в "Брачном договоре" все не так круто и весело, как в моих любимых фильмах.

Во-первых, взрослая женщина от отчаяния начинает приносить жертвы Матери-Земле, попутно составляя список того, каким должен быть мужчина ее мечты. Каждый знает, что стоит задумать такой список, как Мироздание покажет тебе кукиш и выполнит все с точностью до наоборот.
Во-вторых, эта взрослая невзрослая женщина очень ответственная и молодец, но подчас ведет себя как последний ребенок в стадии гормонального взрыва. Что в детстве кричала про замужество, что в девичестве про замужество не думает, всё одно.
В-третьих, тот самый, который мужчина мечты, оказывается не только не мечтой, а какой-то совсем призрачной вариацией на тему крутого парня. Как верно подметила в своем отзыве Мари, в клуб крутых мужиков Ник Райан от нас билет не получает.
Ну и напоследок, постельные сцены и вообще тема взаимоотношений. Тут все просто до безобразия - он сразу хочет ее, она сразу (читай еще с детства) хотела и хочет его, у них даже что-то на первых порах будет, но это ничего не значит, это же просто физическая потребность, вы что, уберите руки от великой и чистой любви, она к сексу и страсти не имеет отношения.

Что действительно настораживает, так это социальная составляющая романа. Автор молодец, что показывает семейные и денежные проблемы, борьбу принципов. Что девочки, состоящие не только из кожи и костей, а с кое-какими аппетитными формами, желанны и прекрасны. Но вот что касается вопросов контрацепции, тут как-то промашка. Роман, конечно, никак не для подростков, им скорее всего вообще будет скучно читать подобную историю в лучших традициях покет-буков с узорами и жаркими объятьями, но тем не менее, не каждый мужчина (особенно если у него тараканы в голове) вот так просто переварит косяк по части "ой, как же это так получилось" и грамотно смирится с ситуацией. Кто дочитает, тот поймет, о чем я.

Как итог - узнав, что это цикл книг, я приуныла, но он, оказалось, построен по принципу романов из серии "Братство темного кинжала": компания персонажей одна, но каждый раз речь будет идти о другой паре и другой постели. Вот и далее нас ждет история уже не о Нике/Алексе, и слава Каину, потому что эта парочка скучна и восторга не вызывает. Читать только если вы, например, болеете и читать что-то более сложное никак не получается из-за тумана в голове, или если кого-то ждете, и этот кто-то круто опаздывает, а ждать надо.

//за подаренную книгу большое спасибо моему великому камраду Alighieri !

Ветка комментариев

Ну эта серия порой тоже радует крутыми книгами, но эта оказалась скучной(