15 сентября 2022 г. 00:25

Эх! А ведь до последнего момента все было просто прекрасно! Очаровательный детектив в классическом стиле с современной интепретацией.
На придомовой автомобильной стоянке самого обычного дома в Тель-Авиве знакомятся историк Песах Амнуэль и Роман Бутлер, комиссар уголовной полиции. Между ними завязывается дружба, которая вполне закономерно приводит к обсуждению преступлений, расследованием которых занимается комиссар. В этот момент у меня сложилось полное ощущение, что разговор идет между Холмсом и Ватсоном. Только вот Ватсон очень ехидный и подтрунивает над Холмсом. Поводы у него, конечно, есть, но и комиссар Бутлер далеко не дурак. Несмотря на некоторую технологическую извращенность, в целом истории выглядят достаточно изящно.
Отдельное удовольствие доставляют "неизвестные" рассказы Артура Конана Дойла, Агаты Кристи и Эдгара По. Стилизации выполнены очень убедительно. Разве что Эркюль Пуаро немного подкачал.
Но тут я дочитала до последней части и пришла в ужас. Совершенно другой стиль повествования и история, которая собрала, кажется, все то, что я категорически не люблю в детективах. Причем, сделала это так, что проявились худшие стороны нелюбимых тем. Хотя в процессе чтения у меня возникали некоторые подозрения относительно происходящего, которые потом даже оправдались, удовольствия мне это не доставило.
Очень жаль, что последняя история достаточно сильно испортила мне впечатление о книге. Но с автором полностью не прощаюсь. Попробую при случае почитать еще что-нибудь. Вдруг повезет больше.

KillWish. Тур 10. Добро пожаловать в сказку! Мишень 5

Спасибо, взял книгу на заметку))